Prytek в партнерстве с И. Рыбаковым планирует поддержать российские стартапы

Руководство израильского бизнес-интегратора Prytek планирует заняться поддержкой российских стартапов. Средняя сумма инвестиционной сделки будет составлять 2 млн американских долларов. Поддержка проектов из РФ будет осуществляться Prytek в партнерстве с соучредителем корпорации «Технониколь» И. Рыбаковым. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Израильтян интересуют российские проекты, которые работают в таких направлениях, как искусственный интеллект, кибернетическая безопасность, ритейл, медиа, образование, HR и интернет-торговля.
 
Помимо поддержки российских стартапов, Prytek в партнерстве с фондами, пребывающими в управлении Da Vinci Capital, намерен вложиться в структуру Global Fintech Solutions, которая специализируется на оказании поддержки финтех-стартапам. Уже известно, что Da Vinci Capital предоставит GFS 20 млн американских долларов.
 
В своей работе Prytek использует модель центра дистрибуции технологий. Проще говоря, интегратор управляет капиталом не за деньги. Более того, каждый год он выплачивает дивиденды за счет средств, вырученных от продажи продуктов своих проектов. В настоящий момент руководство Prytek пытается договориться с несколькими крупными российскими кредитными организациями, названия которых не раскрываются. Ожидается, что общая сумма контрактов, которые будут заключены Prytek для своих проектов, составит порядка 10 млн долларов США.
 
По словам акционера фонда Run Capital А. Романенко, аналогичную модель работы использует техасский фонд ESW Capital. Такие участники рынка предлагают стартапам при входе в их капитал не самую высокую оценку. Вместе с тем благодаря контактам с крупными транснациональными корпорациями они помогают проектам выстроить эффективный процесс продаж. Романенко подчеркнул, что на российском рынке присутствует достаточное количество проектов, желающих выйти на международные рынки, особенно в нынешней геополитической ситуации.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html