«Бруклин Нетс» оказался для Прохорова самым быстро окупившимся вложением

М. Прохоров объяснил свое решение о продаже доли в БК «Бруклин Нетс». В прошлом месяце появилась информация, что Прохоров договорился о продаже акций клуба китайскому миллиардеру Д. Цаю.
 
По словам предпринимателя, с точки зрения бизнеса «Бруклин Нетс» оказался для него уникальным проектом. За свою жизнь Прохоров не сделал ни одной инвестиции, которая дала бы аналогичную отдачу. Прохоров признался, что отказываться от предложения Цая было глупо.
 
Цай занимает пост вице-президента холдинга Alibaba Group. Он заплатит российскому бизнесмену 1,35 млрд USD за 51% акций баскетбольного клуба. В прошлом году китайский миллиардер вложился в покупку 49% акций клуба. Этот пакет обошелся ему в 1 млрд USD.
 
Продажа «Бруклин Нетс» оказалась крупнейшей инвестсделкой за всю историю спорта. В свое время Прохоров заплатил за бумаги баскетбольного клуба 875 млн USD. Таким образом, он продал свой пакет почти втрое дороже, чем купил.
 
Прохоров стал собственником 80-процентного пакета клуба в 2009 году. Через шесть лет он консолидировал 100% клуба. В 2012 г. клуб получил от Прохорова новый стадион, находящийся в Бруклине. После этого название «Нью-Джерси Нетс» командой больше не использовалось. Она стала именоваться «Бруклин Нетс».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html