Брокеры просят парламент смягчить законопроект о классификации инвесторов

Российские брокеры направили в парламент письмо с просьбой о корректировке законопроекта о классификации инвесторов. Автором документа является Центробанк. Он был разработан регулятором с целью повышения доверия к финансовому рынку со стороны новых инвесторов.
 
Проект предусматривает подразделение инвесторов на три категории. Для каждой категории инвесторов будут действовать свои ограничения на использование финансовых инструментов. По умолчанию все инвесторы будут признаваться особо защищенными. Этот статус позволяет вкладываться в бумаги из котировальных списков. инвестпаи и облигации.
 
Простой неквалифицированный инвестор должен иметь в своем распоряжении активы стоимостью от 1,4 млн рублей либо сертификат/аттестат. В отличие от первой категории простые неквалифицированные инвесторы будут праве пользоваться кредитным плечом брокера при осуществлении маржинальных операций.
 
Квалифицированный инвестор должен располагать активами стоимостью от 10 млн рублей либо заключать каждые шесть месяцев сделок на 6 млн рублей. Инвесторы из этой категории будут вправе работать с еврооблигациями, бумагами иностранных эмитентов, а также вкладываться в МФО.
 
По мнению брокеров, предложенный регулятором законопроект ограничивает свободу инвестирования. Они считают, что неквалифицированные инвесторы должны иметь доступ ко всем без исключения инструментам. Брокеры предлагают снизить ценз для получения статуса простого инвестора до 160 000 рублей.
 
Под письмом подписались топ-менеджеры «Тинькофф банка», БКС, «Фридом финанса», «Альфа-банка», «РТС», «Финама», «ВТБ Капитала» и др.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html