Из-за крушения «Луны-25» капитализация «Энергии» уменьшилась на 20%

Акции ракетной корпорации подешевели на 20,4%. Во время вчерашних торгов за одну бумагу на Мосбирже давали 31 720 руб. На момент подготовки материала акции производителя ракет торговались по 32 830 руб. Таким образом, им удалось отыграть 3,53% от вчерашнего падения.

После обрушения котировок администрация биржевой площадки запустила дискретный аукцион с целью снижения волатильности на рынке. Речь идет о специальном режиме, в рамках которого торги проводятся 30-минутными сериями.

Стоимость бумаг «Энергии» начала снижаться после обнародования руководством «Роскосмоса» информации о крушении «Луны-25». Предполагалось, что на лунную поверхность станция приземлиться 21 августа, однако этого не произошло. Связь с ней внезапно прервалась.

«Энергия» является основным разработчиком модулей для МКС. Кроме этого, корпорация производит корабли «Прогресс» и «Союз». Никакого отношения к лунной миссии «Роскосмоса» она не имеет. По словам аналитиков БКС, интерес к лунной программе стимулировал рост стоимости акций ракетной корпорации. После ее провала котировки устремились вниз.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html