Компания Баффетта начала избавляться от акций Apple

В последней четверти минувшего года Berkshire Hathaway произвела отчуждение 10 млн акций североамериканской корпорации Apple. Ценные бумаги разработчика iPhone являются для компании Уоррена Баффетта одним из ключевых активов. Помимо технологического сектора, у нее есть интересы в страховом деле, энергетике и железнодорожном транспорте.

На этой неделе финансовый конгломерат подал отчет в SEC. Из него следует, что его доля в Apple сократилась на 1%. На фоне этой новости стоимость акций корпорации снизилась на 1,2%. Бумаги Berkshire Hathaway, напротив, подорожали на 0,7%.

Продажа акций Apple является нетипичным поступком. Как правило, Баффетт приобретает активы на долгий срок. В собственности Berkshire Hathaway остались 905 млн акций. Их стоимость составляет 174 млрд USD. На бумаги Apple приходится 20% портфеля инвесткомпании.

Berkshire Hathaway начала инвестировать в покупку акций технологического гиганта в 2016 году. Во втором полугодии 2020 года она выставила на торги акции стоимостью 11 млрд USD. Позже во время выступления на собрании акционеров Баффетт назвал эту сделку ошибкой.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html