Глеб Давидюк, интервью для Venture Business News

Глеб Давидюк, интервью для Venture Business NewsГлеб Давидюк, управляющий партнер фонда iTech Capital


   - Кто инвесторы и каков объем фонда iTech?
   - Планируемый объем фонда $120 млн. Мы начали собирать фонд с февраля, и на сегодняшний момент собрали уже более $70 млн. До конца года планируем активно привлекать средства и окончательно закрыть фонд. Инвесторы – частные, в основном, российские предприниматели, которые диверсифицируют вложения, и участвуют в развитии и создании новых бизнесов в didgital сфере.

   - На какие проекты направлен ваш инвестиционный фокус?
   - Нас интересует проекты, связанные с платежными системами, процессингом, играми, соцсетями, транспортной инфраструктурой Интернета, мобильными приложениями и платформами, новыми медиа, производством нового контента. В общем, все, что предполагает высокую долю человеческого капитала при невысоком уровне материальных активов. Как следствие, мы ожидаем от таких проектов высокую маржинальную доходность, которая хоть как то может компенсировать связанные с проектами высокие риски.

   - Почему было решено специализироваться именно на этой сфере?
   - Мы понимаем, как зарабатывать деньги в этом секторе. У нас диверсифицированная база инвесторов – несколько десятков инвесторов. Все имеют огромный опыт зарабатывания денег в связи, интернете.

   - Сколько проектов планируется проинвестировать из фонда?
   - Мы не инкубатор. Скорее мы - фонд прямых инвестиций с портфелем 20-25 проектов. Из общего объема фонда около $20 млн. мы планируем потратить на венчурные инвестиции. Здесь, возможно, будем смотреть на стартаперские истории, претендующие на глобальный рынок. Но, в большинстве свое, мы смотрим на большие бизнесы, приносящие прибыль, где пройден весь пакет стартаперских рисков.

   - Каков предполагаемый диапазон инвестиций?
   - Средний размер инвестиций в одну компанию будет колебаться от $3 до $10 млн.

   - Есть ли у вас уже портфельные компании?
   - У нас в портфеле уже 6 проектов, но мы их еще не объявляем. Планируем объявить тогда, когда окончательно закроем фонд, т.е. в конце этого года. Эти компании очень интересные, потенциально уже только они могут вернуть весь фонд и заработать на вложенные деньги.

   - Расскажите о команде фонда.
   - У нас формируется своя команда, и она постоянно растет. Сейчас у нас 4 инвестиционных менеджера, а всего в команде будет где-то 12 человек. Эти люди занимаются анализом и экспертизой проектов, структурированием сделок, процедурой due-diligence. Так что мы в этом плане компания полного цикла. На аутсорсе у нас находятся юридические и консалтинговые вещи.

   - Какая у фонда география инвестирования?
   - Мы инвестируем туда, где прослеживается четкая связь с Россией. Что касается инвестиций в виде Private Equity – это Россия, СНГ. Здесь мы идем от спроса и от рынка. Венчурные сделки будут более гширокие, здесь география диктуется не рынком, а новизной идеи, которая будет востребована глобально.

   - При отборе проектов в фонд на что смотрите в первую очередь?
   - В первую очередь смотрим в глаза предпринимателям. Когда ты инвестируешь деньги в проект, ты инвестируешь в людей, капитализируешь их стоимость. Мы анализируем профессиональные компетенции наших будущих партнеров. Человеческий капитал, желание работать, лояльность и понимание основных бизнес-подходов, взвешенность бизнес-идеи и отношений внутри команды – базовые критерии. Никто не отменял и элементарных принципов бизнеса: прозрачность, отчетность, управляемость.

   - Много ли на рынке компаний, отвечающих инвестиционным требованиям фонда?
   - У нас нет проблем с поиском. Мы рассматриваем до 3-4 проектов в день. Хороших не так уж и много, но ожидаем, что определенный PR, первые истории успеха, сетевой эффект позволит нам создать неплохой поток свежих и качественных людей.

   - Что кроме денег получат портфельные компании?
   - Пимомо денег, мы даем интеллектуальный капитал, лобби, свежие идеи для бизнеса. Даже если пройтись по нашим инвесторам, у каждого из которых 3-5 серьезных идей для бизнеса, то получиться уже несколько десятков бизнес-предложений.

   - Есть ли у вас планы по созданию биз несов с нуля?
   - В инвестировании есть два подхода: охота и рыбалка. Мы преимущественно сидим на позициях рыбаков, хотя при возникновении супер-идеи мы можем поменять свою точку зрения. Тем не менее фундаментально мы остаемся рыбаками. Мы не хотим становиться очередным инкубатором, хотя потенциально мы рассматриваем возможность создания инкубатора внутри нашего фонда, как один из его проектов. Там наш подход будет активным.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html