Приватизация с протянутой рукой

Приватизация с протянутой рукойРоссия добилась права «первой руки» при приватизации белорусских предприятий, признали в Минске. В плане приватизации, принятом белорусскими властями на 2011–2013 годы, 244 госкомпании. Российские инвесторы изначально рассматривались как потенциальные покупатели белорусских активов. Но были другие претенденты: Белоруссия заявляла, что предприятиями интересуются Венесуэла и Китай.

Белоруссия отдает России приоритетные права при распродаже крупнейших активов. «Мы будем предлагать бизнес-сообществу более активное участие, например, в приватизации объектов в Белоруссии, – заявил белорусский премьер-министр Михаил Мясникович. – Мы реально открываем экономику и будем создавать все условия для того, чтобы в первую очередь пришли партнеры из Таможенного союза».

Белорусский премьер заявил, что правительство республики ведет с российским бизнесом переговоры о продаже семи госкомпаний. В частности, обсуждается покупка «Гродно Азота» «Сибуром» и «Роснефтью» (с которой также обсуждается сделка по продаже Мозырского НПЗ), «Нафтана» – «ЛУКойлом», госдоли белорусских МТС – структурами АФК «Система», МАЗа – «Русскими машинами» и «Ростехнологиями». Российская госкорпорация также претендует на белорусский «Интеграл».

Кроме того, продолжаются переговоры по продаже 50% «Белтрансгаза» «Газпрому», который уже владеет половиной этой компании.

В «Системе» от комментариев отказались. «Роснефть» заявила, что не ведет переговоры с Белоруссией о приобретении нефтехимических активов. В «Сибуре» опровергли информацию о проведении переговоров по покупке «Гродно Азота». Представители остальных упомянутых Мясниковичем российских компаний во вторник вечером были недоступны для комментариев.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html