Разработана новая буровая установка для нужд геотермальной энергетики

Немецкая компания Herrenknecht совместно с НИИ геофизических наук имени Гельмгольца разработала принципиально новую буровую установку InnovaRig. Агрегат предназначен для глубокого бурения (скважины до 5 км); использовать его предполагается в сфере геотермальной энергетики.

Мощность буровой установки InnovaRig составляет 2700 лошадиных сил, а высота – около 52 метров. Проходя в день до 100 м грунта, она отличается низкой шумностью, что позволяет использовать агрегат в сложных геологических условиях. Комфорт использования установки повышается и за счет её автоматизированного монтажа.

InnovaRig может транспортироваться целиком, без необходимости сборки и разборки. Это качество установки особенно актуально при бурении нескольких скважин в непосредственной близости друг от друга. Специалисты отмечают, что буровая установка InnovaRig значительно упростит работу специалистов, занимающихся созданием геотермальных электростанций, и достаточно быстро окупится.

Опытный образец InnovaRig был испытан неподалеку от немецкого города Мюнхена. Несколько скважин глубиной 4400 м были пробурены успешно; из одной из них на поверхность земли подается вода, нагретая до 1400С. Электростанция, построенная на данных скважинах, обладает мощностью 5 МВт и используется для подачи тепла и электричества в дома местных жителей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html