«Росатом» планирует вывезти РАО с территории Губы Андреева и Гремихи

«Росатом» планирует вывезти РАО с территории Губы Андреева и ГремихиГоскорпорации «Росатом» весь объем радиоактивных отходов (РАО) с площадок Губа Андреева и Гремиха планирует вывезти к 2020 году и еще через пять лет полностью реабилитировать территорию. Об этом говорилось на заседании российско-итальянского Управляющего комитета, посвященного вопросам взаимодействия в рамках работ по реабилитации северо-западных территорий России, сообщает пресс-служба ГК «Росатом».

В рамках российско-итальянского сотрудничества здесь планируется построить ряд сооружений, включая комплекс по переработке РАО, образующихся при утилизации АПЛ, выведенных из состава ВМФ России. В ходе обсуждения было решено сократить сроки строительства центра на 2 года за счет технического совмещения стадий реализации проекта. Таким образом, центр по переработке РАО в Губе Андреева может быть введен в эксплуатацию уже к 2015 году.

Российско-итальянское сотрудничество ведется в рамках межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области утилизации российских АПЛ и безопасности обращения с ОЯТ и РАО. В течение 8 лет было заключено более 30 контрактов на различные виды работ общей стоимостью более 300 млн евро.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html