Бутылка с водой - альтернативный источник света

Проект A Liter of Light предложил довольно необычное решение по обеспечению беднейших жителей Филиппин хотя бы минимальным освещением, которое не требует ни лампочек, ни денег за обслуживание, ни трудоемкой установки. Светить в помещении будет обычная бутылка воды с небольшим количеством любого отбеливающего средства.

На Филиппинах наблюдается высокий уровень бедности большого количества жителей. Бедняки живут в таких сооружениях из мусора и подручных материалов, которые домами можно назвать с большой натяжкой. Это жилье строится вплотную друг к другу, имеющиеся окна слишком малы для достаточного доступа света, а электричество есть далеко не у всех, и даже если оно есть – некачественная проводка приводит к коротким замыканиям и пожарам.

Авторы проекта A Liter of Light предложили простое и дешевое решение существующей проблемы. Они предлагают использовать в качестве источника света простую пластиковую бутылку, наполненную водой с небольшим содержанием отбеливателя. Бутылка вставляется в отверстие в крыше, верхняя часть ее улавливает солнечный свет, а нижняя, заполненная смесью, служит довольно неплохим рассеиваетелем.

По заверениям авторов проекта, такая бутылка является эквивалентом обычной 60-ваттной лампочки, не требующей при этом наличия электропроводки. Срок службы подобной «системы» - 5 лет. Главный же минус ее состоит в неспособности освещать жилище ночью: нет солнца на небе – нет света и дома.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html