Локальная сеть на светодиодах со скоростью 800 Мбит/с

Самые обычные светодиоды, которые можно купить в любом магазине, можно использовать для передачи данных, причем на высоких скоростях. Необходимо лишь создать программу для модуляции мерцания и установить фотоприемник на другом конце линии. В результате получится что-то вроде оптоволокна, только без проводов – готовый канал VLC (Visible Light Communication), то есть линия коммуникации в видимом свете.

Исследователи из Института телекоммуникаций Фраунгофера (Берлин) добились рекордно высокой скорости передачи данных в VLC-канале на белых светодиодах - 800 Мбит/с. Каждый узел на поднятой ими беспроводной локальной сети видел соседей в радиусе около 1,8 метра.

Если учесть тот факт, что точно такие же белые светодиоды применяются в бытовых LED-лампочках белого света, то теоретически любой осветительный бытовой прибор (торшер, люстра, гирлянда) можно превратить в передатчик информации, если «научить» его мерцать по правильному протоколу. Плюсом данной технологии также является и то, что при ее работе не будет генерироваться радиоизлучение, это позволит использовать такие сети в больницах, самолетах и т.п.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html