Очистка воды с помощью энергии солнца

Выпускник университета Monash Джонатан Лью создал устройство, которое сможет очищать воду от грязи только за счет энергии солнца. Разработка называется Solarball, что означает «солнечный шар».

Solarball способен очистить до трех литров воды в день, тем самым помогая сотням жителей тех регионов, где ощущается нехватка чистой питьевой воды.

Устройство имеет довольно простой принцип. Прозрачная сфера с грязной водой поглощает солнечный свет, в результате чего вода начинает испаряться. В процессе испарения частицы грязи отделяются от воды, которая превращается в конденсат, поступающий в специальный отсек. После этого вода становится пригодной для питья.

Данное изобретение может помочь более чем 900 млн человек, которые не имеют возможности постоянно получать чистую воду. Как говорит сам Дж. Лью, к созданию устройства его побудила поездка в Камбоджу в 2008 году, где он увидел тяжелое положение населения страны, лишенных тех жизненно необходимых продуктов, которые европейскому человеку кажутся абсолютно естественными.

Данное изобретение стало финалистом выставки «Design Awards-2011», прошедшей в Австралии, а также будет выставлено в апреле 2011 года на «International Design Fair» в Милане.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html