АСВ сейчас не видит новых кандидатов на санацию

АСВ сейчас не видит новых кандидатов на санациюАгентство по страхованию вкладов не видит банков-кандидатов на финансовое оздоровление, сообщил глава АСВ Александр Турбанов

"Мы сейчас не видим возможных кандидатов на санацию. Я надеюсь, что случай с Банком Москвы в обозримом будущем станет последним", - сказал Турбанов.

В начале июля ЦБ и АСВ приняли решение оказать беспрецедентную по объему и условиям поддержку Банку Москвы. АСВ предоставит банку заем на 295 миллиардов рублей под 0,51% годовых сроком на 10 лет.

Как пояснил Турбанов, обсуждались как минимум три разные схемы спасения Банка Москвы, в балансе которого вскрылась многомиллиардная "дыра".
"Первый и самый простой вариант выглядел таким образом: АСВ получает кредит от ЦБ на сумму 150 миллиардов рублей и на эту сумму выкупает проблемные активы Банка Москвы, относящиеся, и это совершенно четко констатировалось с самого начала, по существу, к безвозвратным. /.../ Мы понимали, что покупаем "дырку", это безнадежные к возврату активы. То есть нам их не удастся реализовать. Не реализовав активы на 150 миллиардов, мы не могли бы расплатиться и с Центральным банком на эти 150 миллиардов плюс еще какой-то процент, пусть и небольшой, по этому кредиту. У нас бы в балансе возникала дыра, и у Центрального банка бы еще возникала дыра", - сказал Турбанов.
Следующий вариант предусматривал введение в проблемный банк временной администрации в лице АСВ и снижение капитал банка в соответствии с его действительным значением.

"Применительно к Банку Москвы там высвечивалось отрицательное значение капитала. Значит, капитал в соответствии с законом снижался бы в этом случае до одного рубля. После чего мы бы объявляли дополнительную эмиссию, мы бы, возможно, те же 150 миллиардов вносили в уставный капитал банка, и он переходил бы полностью в наше ведение. Безусловно, мы бы в итоге этот банк восстановили. Но то, что это было бы шоком для рынка, очевидно. И для вкладчиков. /.../ И опасность для банковской системы, она бы все равно оставалась чрезвычайно высокой. Поэтому этот вариант рассматривался именно как крайний, если бы не были найдены другие варианты", - добавил глава АСВ.

За последний год проблемы вскрылись и в других крупных российских банков. Так, в прошлом году ЦБ отозвал лицензию у Межпромбанка, входящего в топ-30 крупнейших, а в ноябре 2010 года банк был признан банкротом.

В конце июля этого года лицензии лишился у АМТ банк, который привлек около 15 миллиардов рублей вкладов физлиц. По предварительной оценке АСВ, объем выплат вкладчикам АМТ банка станет крупнейшим в истории агентства - около 13 миллиардов рублей.
Турбанов ранее пояснял, что в ситуации с АМТ банком не просматривалась опасность каких-либо системных последствий, поэтому было принято решение не санировать банк, а отозвать у него лицензию.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html