Виноград защитит кожу от ультрафиолетового излучения солнца

Ученые из Университета Барселоны (Испания) обнаружили в винограде вещества, способные защитить клетки кожи от ультрафиолетового излучения. Исследователи полагают, что данные их разработок помогут в создании препаратов, защищающих от солнечных лучей, в основе которых будет лежать виноград.

Ультрафиолетовые лучи считаются одной из основных «естественных» причин кожных заболеваний, таких как рак кожи, солнечные ожоги, солнечная эритема и другие болезни. Кроме того, солнечные свет влияет на преждевременное старение кожи. Ультрафиолет активизирует активные формы кислорода, которые, в свою очередь, окисляют макромолекулы – липиды и ДНК, тем самым стимулируя нежелательные реакции и выработку ферментов, увеличивающих количество поврежденных клеток кожи.

Новые данные испанских исследователей позволяют снизить отрицательный эффект от воздействия солнечных лучей. Было выяснено, что некоторые содержащиеся в винограде полифенольные вещества (флавоноиды) могут уменьшить процесс образования активных форм кислорода в клетках кожи при воздействии на кожный покров длинноволнового и средневолнового ультрафиолетового излучения.

Ученые надеются, что по результатам их исследований будут созданы новые препараты, защищающие кожный покров от нежелательных последствий воздействия солнечных лучей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html