Навстречу инновациям

Навстречу инновациям   В Нижнем Новгороде обсудили, как сделать инновации прибыльными для бизнеса
   Ежегодный форум «Инновации для бизнеса», прошедший в Нижнем Новгороде уже четвертый раз, был организован инвестиционной консалтинговой компанией «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс», Национальным исследовательским университетом Высшая школа экономики (Нижний Новгород) и Ассоциацией бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» при содействии Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области. В ходе двухдневной программы мероприятия представители научного сообщества, политических- и бизнес-структур, обозначили проблемы развития инновационного бизнеса как в Нижегородской области, так и в России в целом, и наметили пути их решения.
   В центре внимания участников в первый день форума была государственная поддержка инноваций. Вопрос о роли государства в развитии инновационного бизнеса вызвал широкие дискуссии. Выступая на открытии форума, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза напомнил, что сейчас в Нижегородской области реализуется Комплексная целевая программа развития малого и среднего предпринимательства, в которой большое внимание уделяется развитию инноваций.
   Работа ведется по нескольким направлениям: начинающим малым инновационным предприятиям предоставляются гранты, субсидии, возмещаются затраты на образовательные услуги. На данный момент министерством оказана поддержка 64 инновационным компаниям.
   Был высказан и ряд критических замечаний к работе государства в сфере инновационного развития регионов. Президент группы компаний «Бинар Ко» Александр Коробко неудовлетворительно оценил действия государства в сфере содействия развитию инноваций, отметив, что представители регионального и федерального правительства не проявляют должного внимания к проблемам, с которыми сталкиваются участники инновационной экосистемы. Президент ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» Эдуард Фияксель, напротив, отметил, что государственные структуры предпринимают определенные усилия для развития инноваций, однако этих действий недостаточно.
   Большое внимание было уделено проблеме привлечения инвестиций под технологические проекты. Первый заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства Максим Черкасов привел статистику, согласно которой из 10 инновационных проектов начальную стадию переживает лишь один.
   Во всем мире 10-20 % успешных проектов?—?это норма. Деньги существенны на самых начальных стадиях, когда нужны грантовые и посевные деньги.
   Второй день форума традиционно прошел в формате workshop: участники обсудили существующие программы поддержки инноваторов, функционирование инновационных центров и бизнес-инкубатора на территории Нижегородской области. Директор «Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора» Михаил Федотов отметил роль университетов в инновационном развитии, а также раскрыл основные этапы реализации проектов бизнес-инкубатора. Заместитель главы администрации по экономике и развитию города Саров Валерий Зоря отметил важность создания в инновационных центрах особой атмосферы, подняв вопрос о разработке отдельного федерального закона для функционирования г. Сарова. Завершился второй день форума открытым собранием ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции», на котором инноваторы из Нижнего Новгорода и области презентовали проекты «Новый антимикробактериальный препарат на основе нанокластерного серебра», «Мобильные детекторы загрязнения воздуха», «Создание технологии «Сульфакап» для тонкой доочистки газов от примесей серы и организация производства хемосорбента».


Навстречу инновациямГенеральный директор «Марчмонт Капитал Партнерс» Кендрик Дэвис Уайт
   —?Нижегородский Форум прошел на самом высоком уровне. Я очень благодарен Министерству поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, оказавшему нам содействие в организации конференции. Активное участие в Форуме принимали представители как нижегородских бизнес-структур, так и РВК, Роснано, Сколково, Технопарка «Система-Саров», благодаря чему состоялся конструктивный диалог о развитии инноваций на территории Нижнего Новгорода и области. Хотелось бы отметить, что в рамках этого диалога поднят вопрос о создании в Нижнем центра предпосевной подготовки инновационных проектов (ЦППП). Безусловно, гораздо проще основать подобный центр в Москве, где уже есть эффективно функционирующая инновационная инфраструктура, но на мой взгляд, принципиально важно создать ЦППП именно в Нижнем Новгороде. Создание подобного элемента инновационной инфраструктуры в крупнейшем российском региональном центре, будет хорошим примером и послужит толчком для создания аналогичных ЦППП в других ключевых российских городах: Новосибирске, Екатеринбурге, Томске, Астрахани и др.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html