В Нижнем Новгороде обсудили, как сделать инновации прибыльными для бизнеса

30 июня в Гранд-отеле «Ока»  завершился  Ежегодный Инвестиционный  Форум
«Инновации для бизнеса»
Форум, проходящий в Нижнем Новгороде теснее 4-ый год и направленный на усиление взаимодействия меж ключевыми игроками на базаре инноваций, был  организован вкладывательной консалтинговой компанией МАРЧМОНТ Капитал Партнерс, Государственным исследовательским институтом "Высшая школа экономики" Нижний Новгород и Ассоциацией бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» при поддержке Министерства помощи и развития малого предпринимательства, потребительского базара и услуг Нижегородской области. В ходе двухдневной программы мероприятия представители научного общества, политических- и бизнес-структур, обозначили трудности развития инноваторского бизнеса как в Нижегородской области, так и в Рф в целом, и  наметили пути их решения.
 В центре внимания соучастников в 1-ый день Форума  была муниципальная поддержка инноваций.  Вопросец о роли страны в развитии  инноваторского бизнеса вызвал широкие дискуссии. Выступая на открытии Форума, Министр помощи и развития малого предпринимательства, потребительского базара и услуг Нижегородской области Денис Лабуза напомнил, что на данный момент в Нижегородской области реализуется Комплексная целевая программа развития малого и среднего предпринимательства, в какой великое внимание уделяется развитию инноваций.
- Работа ведется по нескольким фронтам: начинающим малым инноваторским компаниям предоставляются гранты, субсидии, возмещаются издержки на образовательные сервисы. На данный момент  министерством оказана поддержка 64 инноваторским компаниям.
Был высказан  и ряд критических замечаний к работе страны в сфере инноваторского развития регионов. Президент Группы Компаний Бинар Ко Александр Коробко неудовлетворительно оценил события страны в сфере содействия развитию инноваций, отметив, что представители регионального и федерального правительства не проявляют подабающего внимания к дилеммам, с которыми сталкиваются соучастники инноваторской экосистемы. Президент ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» Эдуард Фияксель, против, отметил, что муниципальные структуры решают определенные усилия для развития инноваций, но этих событий недостаточно.
Великое внимание было уделено дилемме привлечения инвестиций под технологические проекты. 1-ый заместитель министра помощи и развития малого предпринимательства Максим Черкасов привел статистику, сообразно которой  из 10 инноваторских проектов исходную стадию переживает лишь один.
Эдуард Фияксель  добавил, что выжившие на исходном шаге 10% инноваторских проектов - превосходный итог.
- Во всем мире 10-20 % удачных проектов - это норма. Средства существенны на самых исходных стадиях, когда необходимы грантовые и посевные средства. На данный момент в Рф чрезвычайно много германских, британских, южноамериканских представителей,  которые готовы приобретать за превосходные средства проекты на стадии позднего старт-апа. На наиболее поздних шагах средств предостаточно, но не хватает «продвинутых» проектов.
Генеральный директор МАРЧМОНТ Капитал Партнерс Кендрик Уайт, резюмировав заявления выступающих выделил, что на развитие инноваций как в Нижегородской области, так и по всей стране влияют не совсем лишь высшие политические и деловые круги, но и сложившаяся в Рф бизнес-культура:
- Главный нюанс работы бизнес-ангела содержится в том, что он инвестирует в жителей нашей планеты, посещают проекты успешные, посещают - безуспешные.  Одна из необыкновенностей русской бизнес-культуры состоит в том, что люди тут опасаются рисковать, не вкладывают средства в инноваторские проекты, боясь, что их поймет неудача. Меж тем, безуспешный чертеж — это лишь ступень на пути к проекту успешному.
2-ой день форума обычно прошел в формате workshop: соучастники обсудили имеющиеся программы помощи инноваторов, функционирование инноваторских центров и бизнес-инкубатора на местности Нижегородской области. Директор «Нижегородского инноваторского бизнес-инкубатора» Миша Федотов отметил роль институтов в инноваторском развитии, также раскрыл главные этапы реализации проектов бизнес-инкубатора. Заместитель главы администрации по экономике и развитию городка Саров Валерий Зоря отметил значимость творения в инноваторских центрах особенной атмосферы, подняв вопросец о разработке отдельного федерального закона для функционирования г. Саров.  Закончился 2-ой день Форума открытым собранием ассоциа ции бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции», на котором инноваторами из Нижнего Новгорода и области были дарены проекты «Новейший антимикробактериальный продукт на базе нанокластерного серебра», «Мобильные сенсоры загрязнения воздуха», «Творение технологии «Сульфакап» для узкой доочистки газов от примесей серы и организация производства  хемосорбента».
В общей трудности форум посетило около 150 человек, посреди которых обладатели, руководители и специалисты больших интернациональных компаний США, Финляндии, Израиля и Рф(Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Йошкар-Ола)представители власти, научных организаций, ВУЗов, бизнес-ангелы и предприниматели, инвестирующие в научно – технологический бизнес.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html