В «Сколково» официально начал работу космический кластер

В «Сколково» официально начал работу космический кластер   Кластер космических технологий и телекоммуникаций» «Сколково» начал прием заявок и рассмотрение проектов потенциальных участников инновационного центра. После утверждения первоначального состава экспертной группы (она будет расширяться) и определения ключевых направлений деятельности кластер приступил к официальному отбору резидентов. Также в активную стадию вошли переговоры по подписанию соглашений о сотрудничестве с ведущими отечественными и зарубежными предприятиями космической отрасли.
   К основным проектным направлениям космического кластера среди прочих относятся: космическая и наземная магистральная связь; дистанционное зондирование Земли и космическая навигация, включая разработку бортовой и наземной аппаратуры и комплектующих, навигационных чипсетов, иных конкурентоспособных продуктов и услуг для глобальных рынков; новые поколения средств выведения и пилотируемых аппаратов, в том числе для космического туризма; исследовательские проекты по изучению дальнего космоса; трансфер космических технологий в «земные» сферы экономики, а также формирование правового поля, регулирующего коммерческую деятельность в области космоса и телекоммуникаций.
   Исполнительным директором кластера космических технологий и телекоммуникаций является космонавт-испытатель и член Российской академии космонавтики Сергей Александрович Жуков.
   «На сегодняшний день у нас состоялись переговоры более чем с пятьюдесятью потенциальными заявителями космического и телекоммуникационного профиля, – сообщил Жуков. – Часть из них уже подали заявки на сайт. Мы рассчитываем, что до конца 2011 года резидентами станут до тридцати компаний, а грантовая поддержка будет предоставлена не менее чем восьми компаниям. Обсуждаются соглашения о сотрудничестве с Роскосмосом и рядом ключевых партнеров, среди которых ОАО «РКК Энергия имени С. П. Королева», ОАО «Информационные спутниковые системы имени М. Ф. Решетнёва», Центр подготовки космонавтов имени Ю. А.Гагарина, ФГУП «Космическая связь» и другие крупные предприятия. Одно-два обязывающих соглашения о партнерстве мы рассчитываем заключить на Международном аэрокосмическом салоне в Жуковском».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html