Евразийский банк развития инвестирует 100 млн. долларов в НИТОЛ

Евразийский банк развития инвестирует 100 млн. долларов в НИТОЛ

Евразийский банк развития (ЕАБР) и компания НИТОЛ подписали соглашение, в соответствии с которым Банк открыл кредитную линию на общую сумму 100 млн. долларов США на срок до 7 лет.

В соответствии с договором, финансирование будет предоставлено ООО «Усолье-Сибирский Силикон» (входит в состав компании НИТОЛ) в рамках проекта по созданию первого в России масштабного производства поликристаллического кремния – основного материала для солнечной энергетики и микроэлектроники. Проект осуществляется также при финансовом участии Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) и Сбербанка РФ.

Проект будет способствовать реализации поставленных Правительством РФ задач по увеличению доли возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии и обеспечению рационального использования энергетических ресурсов.

Выделяемые Банком средства будут направлены на завершение в городе Усолье-Сибирское (Иркутская обл.) строительства комплекса высокотехнологичных производств поликристаллического кремния.

Выход производства на проектную мощность осуществляется поэтапно. На первом этапе, в 2008 году, было запущено производство поликремния мощностью 300 тонн в год. На втором этапе, во втором квартале 2011 года, будут освоены мощности 3,500 тонн поликремния в год.

«Проект реализуется опытной и высокопрофессиональной командой специалистов компании НИТОЛ и РОСНАНО. Он имеет большое экономическое и социальное значение для России, особенно для Иркутской области, — отмечает Председатель Правления ЕАБР Игорь Финогенов. - Комплекс в Усолье-Сибирское призван сыграть роль материальной базы для дальнейшего развития российской микроэлектроники, а также стать ключевым элементом на пути формирования новой отрасли российской промышленности – солнечной энергетики. В результате реализации проекта будет создано более 1000 рабочих мест, что крайне важно для социальной ситуации в регионе».

«Мы рады видеть Евразийский банк развития своим партнером, — заявил, комментируя подписание договора, Председатель Совета директоров компании НИТОЛ Дмитрий Котенко. – ЕАБР является не только признанным международным финансовым институтом, но и командой первоклассных специалистов, нацеленных на развитие сотрудничества Банка с инновационными отраслями. Мы видим в этом сотрудничестве признание высокой экономической и социальной значимости проекта».


Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Беларусь.


НИТОЛ - Стратегическим направлением деятельности компании НИТОЛ является создание в Иркутской области индустриального комплекса высокотехнологичных материалов для полупроводниковой промышленности, солнечной энергетики, микро- и оптоэлектроники и других отраслей. В настоящее время компания завершает строительство в г. Усолье-Сибирское Иркутской области первого в России крупномасштабного производства поликристаллического кремния.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html