Ксения Елкина, интервью для Venture Business News

Ксения Елкина, интервью для Venture Business NewsКсения Елкина, руководитель группы по работе со стартапами компании «Яндекс»


   - Каковы основные направления деятельности "Фабрики стартапов"?
   - «Яндекс.Фабрика» — это программа инвестиций для стартапов, в рамках которой они могут получить небольшое финансирование на разработку прототипа, доработку своего продукта или дальнейшее развитие проекта. «Яндексу» эта программа позволяет знакомиться и сотрудничать с новыми людьми с хорошими проектами и светлыми идеями, а также возможностью и желанием их реализовать.

   - Каков объем средств, доступных для финансирования компаний?
   - У нас довольно обширный бюджет для инвестирования, мы рассматриваем предложения с верхним пределом требуемого финансирования до нескольких сотен тысяч долларов. В среднем команды с качественными идеями смогут рассчитывать на финансирование от «Яндекса» в размере от $50 тыс. до $150 тыс.

   - Каковы результаты работы «Яндекс.Фабрики», сколько компаний профинансировано?
   - За четыре месяца существования «Яндекс.Фабрики» мы проинвестировали в три проекта. Refine.io – онлайн-сервис для создания прототипов мобильных приложений. Сервис помогает разработчикам, проектным и продуктовым менеджерам создавать прототипы iOS-приложений, с помощью удобного драг-н-дроп конструктора. Social Market — это приложение для социальной сети, с помощью которого человек может получить ответ на вопрос: «Что и где купить?», а также поделиться своими впечатлениями о совершённых покупках. «Дзенмани» ¬– сервис учета и планирования личных финансов.

   - Каковы критерии отбора компаний для финансирования?
   - «Яндекс» ищет талантливые и целеустремленные стартап-команды со всех уголков планеты, готовые рассказать о своих проектах и найти совместные пути их развития. Мы предлагаем инвестиции для проектов «посевной» и ранней стадии.Особенно нас интересуют новые технологии, приложения и сервисы в следующих направлениях:
  • новые модели бизнеса в интернете, новые сервисы для широкой аудитории;
  • мультимедийные технологии (распознавание лиц, штрих-кодов, объектов на картах, 3D-моделирование объектов для карт, анализ и синтез речи и пр.);
  • все, что связано с определением местоположения пользователя (для навигации, социальных коммуникаций, выявления дорожной ситуации и пр.), в том числе основанные на геоинформационных данных Яндекса;
  • анализ и структурирование персонального (почта, подписки и пр.) и общего информационного потока (новости, блоги и пр.), например, с использованием технологии извлечения данных;
  • методики изучения поведения пользователей в интернете, рекламные технологии;
  • новые интерфейсные решения;
  • обработка и представление данных в различных областях (финансы, медицина, документы и пр.).
  Проект должен понравиться нашим менеджерам - с технологической и человеческой точки зрения. Главный критерий - адекватность и желание сделать крутую технологию или хороший бизнес, а вовсе не продаться Яндексу.

   - Как Вы проводите экспертизу, каких экспертов привлекаете?
   - Сначала мы принимаем заявки от команд, в которых они рассказывают нам о своём проекте.
   После первичного отсева часть проектов показываются соответствующим менеджерам в «Яндексе». Если им проект кажется интересным, мы устраиваем встречу с командой проекта и по её итогам принимаем решение, приглашать ли проект на Яндекс.Старт. Это ежеквартальное мероприятие, где стартапы делают презентации для топ-менеджмента компании, а также для проектных и продуктовых менеджеров. По результатам мероприятия мы рассматриваем возможность взаимодействия в той или иной форме. Обычно вся эта процедура занимает три-четыре месяца.

   - Достаточно ли на рынке сейчас компаний, отвечающих Вашим требованиям?
   - В России рынок стартапов еще очень молодой. Поэтому если сравнивать с западными рынками, он очень малочисленный и несоизмеримо менее качественный. Его нужно поддерживать. В последнее время у стартапов появилось множество возможностей получить деньги на самом-самом старте - гранты и инвестиции размером в несколько десятков тысяч долларов сейчас раздают многие. Это зам ечательно: чем больше будет появляться новых проектов на рынке, тем больше хороших стартапов будет успешно проходить ранние стадии своего развития.

   - Есть ли у «Яндекса» еще форматы взаимодействия со стартапами?
   - Мы продолжаем экспериментировать с форматами работы на российском стартап-рынке, и недавно объявили о готовности инвестировать в проекты, которые будут отобраны для участия в программе акселератора InCube. «Яндекс» примет активное участие в отборе проектов и профинансирует те из них, которые заинтересуют менеджеров наших сервисов. В рамках акселератора каждый проект получит сумму инвестиций порядка $20 000, которой будет достаточно для того, чтобы работать на протяжении трех месяцев; также «Яндекс» поможет авторам проектов своей экспертизой.

   Однако мы не ограничиваемся только российским рынком: участвуем в европейских стартап-конференциях, где всегда находятся интересные проекты, с которыми мы продолжаем сотрудничество; ищем проекты на американском и израильском рынках.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html