Новый консервант способен долго сохранять продукты свежими

Новый консервант способен долго сохранять продукты свежимиЗапатентовано вещество, которое способствует сохранению продуктов свежими в течение большого количества времени. Оно было обнаружено биологами из университета Миннесоты.

В 2007 году Дэниел О’Салливан (Daniel O’Sullivan) совместно с коллегами в ходе исследования бактерии Bifidobacterium longum (на изображении слева) выделили вещество, которое назвали бизин и причислили к лантибиотикам. Но впоследствии выяснилось, что это вещество убивает и грам-отрицательные бактерии (например, сальмонеллу и E. coli).

В сообщении университета утверждается, что мясо, яйца, плавленые сыры, полученные в процессе брожения напитки, а также морские, консервированные и молочные продукты не портятся в присутствии бизина (бактерии просто не размножаются).

Кроме того, бизин является натуральным консервантом. Он безопасен, нетоксичен, без проблем переваривается и не вызывает аллергии. Теперь американским биологам, получившим патент, придется выяснять наиболее оптимальные условия для активности бизина. Параллельно также ведутся переговоры с компаниями-производителями продуктов питания по внедрению нового консерванта в промышленное производство.

На рынок консервант выйдет предположительно через три года, для этого он должен получить одобрение от американского Управления по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами.

Но бизин не сможет стать универсальным защитником всех продуктов – он не спасает от порчи овощи и фрукты. Но и тех продуктов, на которые он оказывает сохранное действие, должно хватить для успешного его использования.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html