Лечение инсульта стволовыми клетками выходит на новый этап

Испытание лекарства на основе стволовых клеток, разработанное для лечения инсультов, перешло на второй этап. Это первое в мире подобное исследование, первый этап которого заключался не в испытаниях эффективности препарата, а для того чтобы убедиться в его безвредности. Руководит тестированием профессор Кейт Мьюр (Keith Muir) из университета Глазго (Glasgow University).

На первом этапе исследований инъекции стволовых клеток в мозг были сделаны троим пациентам в одной из больниц Глазго в Великобритании. Ни у кого из них не обнаружилось никаких побочных реакций на лечение.

На втором этапе исследования будут проводиться с девятью пациентами. И если на прошлом этапе дозы лекарства были очень маленькими, то сейчас они будут несколько увеличены, хотя цель осталась прежней – выяснить, безопасно ли использование препарата для здоровья. О проведении настоящих испытаний по установлению точных лекарственных качеств препарата можно будет говорить только через полтора-два года.

Стволовые клетки — это первичные, неспециализированные клетки, которые способны образовать любую из 350 тканей организма. У взрослого человека такие клетки находятся, в основном, в костном мозге и в небольших количествах во всех органах и тканях. При нарушении в работе какого-либо органа они находят зону повреждения и восполняют утраченную функцию. Это свойство стволовых клеток делает их основным объектом исследования регенеративной медицины.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html