Биохакеры работают над созданием копии препарата Glybera

Независимые биохакеры решили объединить усилия для создания пиратской копии лекарственного препарата Glybera, считающегося самым дорогим на планете. Это лекарство используется для лечения редкой наследственной болезни кровеносных сосудов. Об этом пишет MIT Technology.
 
Стоимость Glybera составляет 1 млн USD. Приобрести пиратскую копию лекарства можно будет в несколько раз дешевле. На европейском рынке препарат Glybera представлен с 2012 года. Он является первой на планете фармацевтической разработкой, одобренной для лечения наследственной болезни.
 
Биохакерам удалось создать прототип этого лекарства. Они намерены обратиться к представителям университетского и медицинского сообщества с целью начала тестирования разработанного прототипа на животных. По словам биохакера Г. Лицина из Саут-Бенда, разработка прототипа препарата велась в Австрии, Индиане, Флориде и Миссисипи. На выходе стоимость препарата не будет превышать 7 000 USD.
 
По данным CBC, проект Glybera оказался убыточным. С момента разработки этого лекарства оно было использовано лишь одним пациентом. Люди, у которых диагностирована редкая наследственная болезнь кровеносных сосудов, попросту не могут его себе позволить.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html