Новый препарат замедляет развитие катаракты

Компания Calpain Therapeutics создала первый в мире препарат, замедляющий развитие катаракты. Ученые, разработавшие это лекарство, вошли в пятерку финалистов конкурса бизнес-проектов, которые был организован австралийским Университетом Квинсленда.

Препарат нацелен на белок в ткани глаза, который является причиной помутнения хрусталика, если различные триггеры его активируют. В большинстве случаев катаракта образуется в процессе старения организма, но иногда причиной этого заболевания могут стать диабет, травмы глаза, воздействие солнечного света. Кроме того, катаракта может быть вызвана курением, злоупотреблением спиртным и длительным приемом стероидных препаратов.

По данным Международного агентства по предотвращению слепоты, около 18 миллионов человек потеряли зрение из-за катаракты, многие из них живут в бедных странах. На сегодняшний день не существует лекарств, останавливающих развитие катаракты, единственный способ лечения – операция по удалению помутневшего хрусталика и замена его синтетическим.

По результатам тестирования препарата было доказано, что он существенно замедляет развитие катаракты. Выпускаться лекарство может в виде капель или крема, обрабатывать глаз необходимо каждую ночь перед сном. Лечение можно начинать сразу же после диагностирования болезни, даже если катаракта поразила только один глаз, все равно обрабатывать необходимо оба глаза.

(На рисунке - искусственный хрусталик)





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html