"Роснано" профинансировала выпуск нанолекарств

"Роснано" профинансировала выпуск нанолекарств"Роснано" инвестировала около USD 300 млн в два фонда, учрежденных британской группой частных инвестиций Celtic Pharma, которые вложились в разработку и производство нанолекарств.

Речь идет о проекте Pro Bono Bio — выпуске лекарств из наночастиц, действующих на молекулярном уровне. По данным газеты Financial Times уже на этой неделе компания Pro Bono Bio начнет продавать первый в мире нанопрепарат Flexiseq — мазь, снимающую боли при остеоартрите.

Это не первая инвестиция с участием "Роснано" в медицинские проекты. Одна из ее проектных компаний — "Гемакор" к концу 2012 г. планирует начать серийное производство диагностического оборудования и одноразовых тест–систем, позволяющих выявлять нарушения свертывающей системы крови и определять риск возникновения тромбозов и тромбоэмболии (закупорка сосуда оторвавшимся тромбом).

А в области фармацевтики у "Роснано" есть совместный с ЦВТ "Химрар" проект iPharma (общий бюджет — 5,1 млрд руб.). Его цель — создание препаратов, блокирующих или активирующих определенную биомишень в организме человека. Например, препарат для лечения СПИДа блокирует один из ферментов, необходимый для размножения вируса иммунодефицита человека, и развитие болезни останавливается.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html