Протестирован прототип устройства, преобразующего энергию из океанских волн

Протестирован прототип устройства, преобразующего энергию из океанских волнЗакончился крупный эксперимент по тестированию преобразователя энергии океанских волн в электричество, организованный учеными из Академии ВВС США. Согласно предварительным результатам, новая установка будет иметь невиданный до этого КПД – 99%.

Испытания длились на протяжении двух дней. Они подтвердили правильность выбранной конструкции устройства, а так же возможность достижения 99% эффективности, предварительно рассчитанной в ходе компьютерного моделирования. Установка «ловит» волну и полностью гасит ее, преобразовывая в электричество.

Проект был запущен в 2008 году. Первый в мире преобразователь, полностью находящийся в воде, сначала прошел тестирование на прототипе в масштабах 1:300. Сегодня размеры прототипа лишь в 10 раз меньше тех, что будет иметь установка в конечном варианте. Это последний шаг к созданию промышленной установки полноразмерного преобразователя энергии, она будет испытываться уже в открытом море.

Для обслуживания прототипа требуется 10 человек персонала и пятитонный кран. Меньшими размерами обойтись нельзя, так как необходимо как можно точнее проверить дизайн, материал лопастей и опор, потому что на дне океана очень тяжелые условия для работы подобных установок: сегодня ни одна из них не может работать в открытом море свыше 6 месяцев (или до первого сильного шторма). Американские ученые намерены создать полностью автономное устройство, способное годами обходиться без обслуживания.

Это позволит сделать уникальная конструкция с двумя поворотными лопастями, постоянно меняющими угол работы для обеспечения максимально возможной эффективности, а также для защиты всей установки от слишком сильных волн. Кроме того, преобразователь будет иметь свободно плавающую погруженную платформу – это защитит его от сильного волнения, губительного для существующих устройств подобного типа.

Из проблем, возникших в процессе этого тестирования, можно назвать недостаточно надежную систему гидроизоляции электроники и редуктора. В ближайших планах разработчиков – устранение всех выявленных недостатков, а также строительство еще нескольких устройств. Это позволит испытать режимы совместной работы волновых генераторов уже в 2012 году.


(На фото: подъем прототипа с помощью крана)





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html