Стартап Captura спроектировал систему удаления CO2 из океана

Работающий в США стартап Captura запустил совместно с Калифорнийским технологическим институтом проект по созданию технологии извлечения CO2 из океанских вод. Система удаления газа будет смонтирована на судне AltaSea. В течение года она сможет удалять до 100 тонн газа.

Проект преследует целью расширение возможностей океана в части впитывания парникового газа. Вместо CO2 океанские воды будут поглощать парниковый газ. За счет этого он прекратит попадать в атмосферу.

С момента начала промышленной революции мировой океан впитал в себя почти 1/3 выбросов парниковых газов. По словам экспертов, если бы океан не впитал в себя столько парниковых газов, то климатические изменения на нашей планете оказались бы более существенными.

Никаких побочных продуктов система Captura не производит. Извлеченный из мирового океана углекислый газ североамериканский стартап планирует продавать как продукт. Первый пилот был запущен компанией в Ньюпорт-Бич в конце лета прошлого года. Новый проект, который будет реализован совместно с университетом в порту американского города Лос-Анджелес, более крупный. По масштабам он превосходит пилот в 100 раз.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html