Создан прибор, защищающий место разреза во время операции от бактерий

Американская компания Nimbic Systems разработала устройство под названием Air Barrier System (ABS, «Система воздушного барьера»), предназначенное для противодействия заражению во время операции путем создания бактерицидной воздушной. Прибор, внешне напоминающий небольшой пылесос, состоит из двух элементов: постоянного нагнетателя воздуха и стерильной одноразовой насадки, соединённой с ним через шланг.

Во время хирургических операций, особенно при длительных операциях на конечностях, позвоночнике, грудной клетке и сосудистой системе, всегда присутствует вероятность попадания вредоносных бактерий в область разреза. Это может иметь очень тяжелые последствия. Например, при установке протеза коленного или тазобедренного сустава золотистый стафилококк способен вызвать инфекцию. Все это может стоить пациенту здоровья и больших финансовых затрат на дополнительное лечение.

Противодействие этому и послужило для американских исследователей толчком для создания нового устройства, которое крепится к хирургической простыне и создаёт подобие герметичного кокона, состоящего из кристально чистого воздуха. Преодолеть такую преграду большинству опасных микроорганизмов просто не под силу.
(Схема распространения воздушного потока)


В 2009 году компания получила грант от Национального научного фонда США (NSF) на проведение пилотных тестов. Опыты показали, что ABS снижает количество бактерий на участке разреза более чем на 84%, и уже весной этого года новинка была официально одобрена Управлением по контролю качества продуктов и лекарств (FDA). В конце текущего года систему ожидает финальный этап клинических испытаний, а затем начнётся её активное применение в медучреждениях.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html