Финал конкурса «Opera Startup Awards»

Финал конкурса «Opera Startup Awards»29 октября 2011 года в Санкт-Петербурге, на Биржевой линии, дом 14 пройдет финал конкурса Opera Startup Awards. Уникальный формат был придуман организаторами весной этого года для того, чтобы проверить на практике возможность создавать проекты под конкретную технологию. На настоящий момент это практически единственный случай объединения университетов с бизнесом в России для создания стартапов.

Аккредитация журналистов – до 21:00 28 октября по электронной почте lekanova.a@gmail.com (Анна Леканова, специалист по связям с общественностью бизнес-инкубатора QD, +7 905 230-28-72).

Организаторами конкурса выступили бизнес-инкубатор QD и компания Opera Software ASA при поддержке магистерской программы МТЕ.

С 15 апреля 2011 года проведены отборочный тур и два полуфинала, в конкурсе приняло участие 17 команд со всей России. Из них 7 наиболее перспективных прошли в финал - им была предоставлена возможность работать над проектами в бизнес-инкубаторе, менторская помощь и консультационная поддержка от организаторов.
За лето свою жизнеспособность доказали 5 из 7 проектов:

Kwenda, Москва – сервис для планирования путешествий, отвечающий на вопрос: как доехать от Мурманска до Владивостока и увидеть максимум интересного по пути? Интерактивная карта сервиса позволяет видеть местоположение достопримечательностей, их фотографии и описания, а также - строить маршруты их посещения.

Good Roads, Санкт-Петербург – картографический сервис, агрегирующий информацию о качестве дорожного покрытия на основе данных с мобильных устройств. В результате слияния с проектом TwinRoads сервис также обрёл социальные черты – появилась возможность поиска попутчиков.

proFeedback, Санкт-Петербург – расширение для браузера, позволяющее пользователям публично комментировать и оценивать любой сайт, привязывая короткие текстовые сообщения к последовательности своих действий на нём.

E-cook, Краснодар – сервис заказа еды в ресторане («электронное меню») или на дом с элементами геотаргетинга. В сервисе накапливается информация о популярных заведениях общественного питания, что позволяет порекомендовать пользователю наиболее интересное и близкое заведение. Возможен поиск по населенному пункту или локации.

Друговод (ex vkBirthday), Санкт-Петербург – сервис, позволяющий загружать контакты друзей из социальных сетей в мобильный телефон и настраивать для них автоматические поздравления – в виде SMS сообщений или реальных подарков.

Событие обещает быть интересным: комиссия выберет победителей, а представители компании Opera расскажут о будущих инвестициях в проекты. Помимо денежных призов победителям ожидаются подарки от партнеров конкурса - компании Begun. После конкурса организаторы планируют развивать ряд проектов за счет собственных ресурсов и привлекать сторонние инвестиции.
На финал приглашаются все желающие поддержать проекты и принять участие в дискуссии и интерактивном голосовании. Также планируется он-лайн трансляция.

Регистрация и подробности на официальном сайте конкурса mte-opera.ru.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html