Китай займется производством высокотехнологичной продукции

Согласно планам китайского правительства, с 2011 по 2015 годы в развитие семи новых стратегических отраслей экономики страны будет инвестироваться 2 трлн юаней ($300 млрд) ежегодно. Среди намеченных для капиталовложений отраслей - альтернативная энергетика, биотехнологии, информационные технологии нового поколения, производство высокотехнологичного оборудования, современные материалы, автомобили, работающие на альтернативном топливе, а также энергосберегающие и экологичные технологии. По расчету китайских властей, финансовые вложения должны поступать не только из государственного бюджета.
"Столь амбициозные планы могут привести к коренному изменению структуры китайкой экономики. Китай имеет все шансы в течение десяти лет из страны-экспортера дешевого ширпотреба трансформироваться в производителя высокотехнологичной продукции ", – уверен генеральный директор SCS Group Consult Александр Гаврик.
Напомним, что по данным Государственного статистического управления КНР, в 2009 г. расходы на развитие научных исследований и экспериментов в Китае оставили 580,21 млрд юаней ($87,9 млрд). По этому показателю страна заняла четвертое место в мире.
Похожее
"Ростехнологии" считают Китай приоритетным партнером
8,6 млрд рублей на развитие наукограда в Бийске
Avantium привлекает $43 млн на производство пластмасс
Компьютерная мышка/компакт-диск
ГМС снизила цену и объем размещения в ходе IPO
Итоговое заседание Президиума Правления в Конгресс-центре ТПП РФ