Составлен рейтинг самых научных и самых инновационных регионов России

Составлен рейтинг самых научных и самых инновационных регионов России Эксперты назвали самые «научные» города России. Большая их часть приходится на центр: так, в Москве, Московской, Калужской и Тульской областях работают 46 процентов от всех занятых в науке и опытно-конструкторских разработках. Однако традиционные научные центры показывают низкую продуктивность. Зато инновационную активность проявляют дальние регионы - в частности, Магаданская область. Она открывает первую двадцатку рейтинга 2010 года по инновационной активности организаций. За прошедший год двадцатка изменилась незначительно. Вошла в нее Бурятия, а вышли - Красноярский край, Мордовия, Владимирская и Челябинская области.

В последние годы прогресса в инновационной деятельности в РФ не наблюдается, число активных организаций колеблется в пределах 9-10%. И даже самые активные регионы далеки от худших в инновационном развитии стран Европы, у которых этот показатель выше 20%.

В первой двадцатке находятся регионы, имеющие крупные сектора науки и ОКР. В то же время в нее не вошли некоторые регионы с мегаполисами, которым, казалось, надобно возглавлять этот список: Новосибирская (6-е место по числу занятых в науке и разработках), Челябинская (8), Ростовская (9), Воронежская (10) и Саратовская (20) области, Краснодарский (16) и Красноярский (27) края.

Полный текст рейтинга доступен на страницах .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html