В Ленинградской области началось строительство фармацевтического завода

В Ленинградской области началось строительство фармацевтического завода   Компания "Фармсинтез" приступила к строительству нового фармацевтического завода стоимостью 130 млн рублей в деревне Капитолово Всеволожского района Ленинградской области, сообщает газета "КоммерсантЪ". "Строительство завода - на нулевом цикле. В 2013 году предприятие будет запущено, - рассказал председатель совета директоров ОАО "Фармсинтез" Дмитрий Генкин. - У нас там 4,5 га земли. Завод расположится рядом с нашим химико-фармацевтическим предприятием по производству субстанций".

   По словам Дмитрия Генкина, на новое предприятие будет переведено производство препаратов "Феназид", "Сегидрин" и "Пенкрофтон", которые сейчас находятся на контрактном производстве в Пензе и Саратове - 12 млн таблеток и 3 млн капсул в год. Предполагается, что производство за счет этого станет дешевле в 3-4 раза. Кроме того, на заводе будут производиться препараты, которые сейчас проходят регистрацию: "Флударабин", "Кладрибин", "Рибавирин".

   Напомним, в конце прошлого года "Фармсинтез" привлек в ходе IPO 528 млн рублей. Все деньги, полученные от IPO, планировалось направить на инвестиционную программу, суммарный объем которой составляет 600 млн рублей. Осенью Дмитрий Генкин рассказывал о планах приобрести три компании (в Швейцарии, Германии и Израиле за 270 млн рублей), а также о намерении построить второй завод в Ленинградской области (130 млн рублей). Сегодня помимо строительства завода в деревне Капитолово, председатель совета директоров заявил о том, что первой покупкой в рамках инвестпрограммы стало приобретение 100% фармкомпании Kevelt AS (Таллин, Эстония). ОАО "Фармсинтез" планирует разместить на мощностях Kevelt AS производство для стран Евросоюза инновационного противоопухолевого средства Virexxa, которое в настоящее время проходит вторую фазу клинических испытаний.

   ОАО "Фармсинтез" производит препараты на основе собственных оригинальных субстанций ("Сегидрин", "Неовир", "Пенкрофтон", "Феназид"); препараты, находящиеся на эксклюзивной дистрибуции ("Простенонгель", "Мизопростол", "Неостим", "Глаумакс"); терапевтические вакцины (MyeloXEN, HIVirin); оригинальные запатентованные средства, продвигающиеся за рубежом (Virexxa, MyeloXEN и PulmoXEN). В 2011-2013 годах планирует запустить производство противоопухолевых и противовирусных средств, получаемых методом биокатализа: "Флударабин", "Кладрибин" и "Рибавирин". Выручка за 2010 год составила 272,8 млн рублей (на 19,5% больше, чем в 2009 году). Компания оценена в 1,7 млрд рублей. После IPO 30% компании принадлежит 600 акционерам (физлица, банки и фонды), 70% - фонду Amber Trust 2, в том числе 17,5% - Дмитрию Генкину.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html