Центр по наноматериалам могут открыть в 2013 г в ОЭЗ "Санкт-Петербург"

Экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам (ОЭЗ) при Минэкономразвития РФ в конце декабря присвоил статус резидента ОЭЗ "Санкт-Петербург" компании "Вириал", проектной компании ОАО "Роснано", планирующей построить научно-производственный центр наноструктурных керамических и металлокерамических материалов.

Ввод объекта в эксплуатацию на участке "Новоорловская" ОЭЗ запланирован на 2013 год. Объем заявленных инвестиций в проект - 969 миллионов рублей; подробности его финансирования, в том числе, инвестиции "Роснано", не сообщаются. Согласно проекту, компания планирует создать более 400 рабочих мест.
Изделия из наноструктурированных материалов "Вириала" могут применяться в машиностроении, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностях, атомной энергетике, авиа- , автомобиле- и судостроении.
По словам генерального директора ОАО "ОЭЗ" Олега Костина, приведенным в сообщении, развитие особых экономических зон в РФ достигло уровня, когда стало возможным сотрудничество с такими институтами развития, как "Роснано". "Такое сопровождение проектов (со стороны "Роснано" - ред.) в условиях комфортного режима ОЭЗ создает все условия для реализации сложных высокотехнологических проектов", - отметил он.
Ранее сообщалось, что строительство нового производства позволит "Вириалу" к 2015 году выйти на проектную мощность в 2,5 миллиона изделий и обеспечит выручку в объеме 2,7 миллиарда рублей в год.
ООО "Вириал", созданное в 1991 году, производит износостойкие детали и узлы на основе наноструктурных керамических и металлокерамических материалов. "Вириал" занимает примерно 40% российского рынка деталей и узлов для погружных нефтедобывающих насосов, в основном конкурируя на этом рынке с зарубежными производителями.
Летом 2009 года наблюдательный совет "Роснано" принял решение об инвестировании в расширение производственных мощностей "Вириала". Общий бюджет проекта составил почти 1,6 миллиарда рублей, из которых доля "Роснано" составила около 550 миллионов рублей.
Научно-производственный центр "Вириала" станет третьим проектом, реализуемым в ОЭЗ "Санкт-Петербург" с участием "Роснано". В 2010 году здесь начал работу завод ЗАО "Оптоган", крупнейшее в Восточной Европе предприятие по выпуску светодиодов. "Вириал" в 2011 году открыл первую очередь изделий из наноструктурных керамических и металлокерамических материалов.

Фото - РИА Новости. Вадим Жернов





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html