Финны вложатся в металлокерамические подшипники скольжения от РОСНАНО

Финский инвестиционный фонд CapMan Russia стал акционером проектной компании РОСНАНО «Вириал» - российского производителя керамических и металлокерамических изделий, применяемых в широком спектре отраслей промышленности. Привлечённые инвестиции позволят «Вириалу» нарастить свои производственные мощности в Петербурге и обеспечат возможность выхода на новые рынки.

Созданная в 1991 году компания «Вириал» производит различные изделия, в том числе керамические и металлокерамические подшипники скольжения, режущий инструмент и прочие износостойкие изделия.

Летом 2009 года наблюдательный совет РОСНАНО принял решение об инвестировании в расширение производственных мощностей. Чистый объём сбыта компании, в которой трудится порядка 340 человек, в 2010 году составил около 15 млн евро.

По словам директора по инвестициям CapMan Александра Власова, «Вириал» устойчиво рос в последние годы и развивал производство для соответствия запросам своих клиентов. Компания располагает мощным ядром технического «ноу-хау».

«Вхождение такого фонда как CapMan в «Вириал» - это ещё одно подтверждение высокого потенциала технологий и бизнеса, которыми обладает наша проектная компания. Фонд с мировым именем впервые напрямую входит в российскую компанию с участием РОСНАНО. Учитывая происхождение нашего нового партнера, мы рассчитываем также и на более активное продвижение продукции «Вириала» на международном рынке», - отметил управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков.

Генеральный директор «Вириал» Владимир Румянцев подчеркнул особую важность инвестиций CapMan на данном этапе развития компании: «Это решение, принятое в условиях динамично развивающихся рынков, позволит максимально интенсифицировать процесс внедрения оригинальных разработок «Вириал» и вывода на рынок нанотехнологической продукции с высокими потребительскими свойствами. Большой опыт работы компании на рынке и надёжные связи с основными клиентами позволили компании разработать продуктовую стратегию, направленную как на удовлетворение сегодняшних нужд потребителей, так и на предложение новых решений, позволяющих повысить эффективность оборудования и производств наших клиентов».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html