Российские технологии будут использованы при добыче нефти и газа в США

Российские технологии будут использованы при добыче нефти и газа в СШАРоссийская компания «Rock Flow Dynamics», резидент инновационного центра «Сколково», подписала контракт о продаже лицензий на свою разработку - программное обеспечение для моделирования месторождений нефти и газа в США с одной из крупнейших независимых американских нефтяных компаний. Сделка состоялась накануне Нового года, говорится в официальном блоге Сколково.

«Rock Flow Dynamics», основанная в 2005 году, получила статус резидента «Сколково» в июле 2011 года.

«Решение о покупке лицензии нашего программного обеспечения tNavigator™ принято коллегами из США после нескольких месяцев тестирования. В tNavigator™ используются новейшие технологии для эффективного моделирования сложных физико-химических процессов, происходящих в горных породах при извлечении углеводородов. Однако решающим фактором стало многократное ускорение расчетов моделей месторождений за счет параллельных алгоритмов tNavigator™. Эта сделка подтверждает, что североамериканский рынок готов к новому поколению динамических симуляторов, активно использующих новое поколение многоядерных процессоров», - рассказал Том Робинсон, вице-президент по продажам и маркетингу «Rock Flow Dynamics».

В 2010 году «Rock Flow Dynamics» получила инвестиции от крупнейшего технологического фонда Intel Capital, а в 2011 году - грант в размере 28.2 млн. рублей от ИТ-кластера фонда «Сколково». Крупнейшими корпоративными клиентами RFD в России являются компании «ТНК-BP» и «Газпромнефть».

В мае 2011 года открыто представительство «Rock Flow Dynamics» в г. Хьюстон (штат Техас, США). Проведены презентации и успешные тестирования в крупнейших американских и международных нефтегазовых компаниях, которые подтвердили инновационность и технологические преимущества tNavigator на моделях реальных месторождений потенциальных клиентов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html