Интервью Михаила Молчанова для Venture Business News

Интервью Михаила Молчанова для Venture Business NewsПрошел год с тех пор, как УК «Ермак» стала венчурным партнером РВК. Фонд финансирует проекты на территории Екатеринбурга, Свердловской области и с недавнего времени Пермского края. Заместитель гендиректора «Ермак» Михаил Молчанов рассказал о том, что было сделано за это время.

- Почему было принято решение о создании подобного фонда?
   - Конкурс на право управления ЗПИФом «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Свердловской области» состоялся в 2007 году. Фонд создавался по инициативе Минэкономразвития РФ и администрации Свердловской области. В конкурсе на право управления фондом победила УК «Ермак» (сайт компании www.ermak.ru, - прим. VBN).

- Год назад вы планировали создать венчурный центр в Перми. Расскажите об этом подробнее? Есть ли региональная специфика работы УК в Пермском крае и Свердловской области?
   - Венчурный центр «Ермака» в Перми создан в первом квартале прошлого года. Затем началась предварительная работа с авторами проектов, заключено соглашение о сотрудничестве с бизнес - инкубатором при пермском филиале Высшей школы экономики, запущена система бесплатных консультаций для авторов венчурных проектов. И значительных отличий в работе «Ермака» с венчурными проектами в Свердловской области и Пермском крае нет.

- Каков объем фонда? Кто инвесторы фонда?
   Объем фонда – 280 миллионов рублей. Из них 140 миллионов – это бюджетные средства, а вторая половина – это средства частных инвесторов, которых привлекла управляющая компания.

- На чем специализируется фонд?
   - Технологии связи, ЖКХ, IT, приборостроение, металлургия, медицинское оборудование и т.д.

- Как вы думаете, какая отрасль будет развиваться в ближайшем будущем?
   - Не возьмусь делать глобальных прогнозов. Нам, как инвесторам, интересны проекты в IT, связи, ЖКХ, металлургии, медицине, химии, особо привлекательными кажутся импортозамещающие технологии.

- Сколько у фонда портфельных компаний?
   - С момента формирования фонд профинансировал два проекта. Один из них занимается производством лазерных приборов связи. Второй - биллинговой системой для ЖКХ. Из второго проекта фонд уже вышел. В настоящее время на рассмотрении находится ряд других стартапов. И решение об их финансировании будет принимать инвестиционный комитет фонда.

- Каковы условия получения инвестиций, доля, получаемая инвестором?
   - Возможность реализации проекта в течение не более 6 лет. Готовность инициаторов проекта к партнерству с венчурным фондом, участие фонда в акционерном капитале предприятия (не менее 25%+1 доля в предприятии-проекте). Ожидаемая доходность для собственных вложений фонда не менее 30% годовых. Общая сумма инвестиций фонда не менее 5% активов (14 млн руб.) и не более 15% активов фонда (42 млн руб.). Заявки принимаются от малых предприятий в научно-технической сфере, зарегистрированных и фактически ведущих деятельность на территории г. Екатеринбурга или Свердловской области. Возможная форма организации проекта - ООО или ЗАО. Основная деятельность - внедрение и коммерциализация результатов НИОКР, изобретений, усовершенствований и инноваций в научно-технической сфере. Обязательно наличие прав интеллектуальной собственности, патентов, авторских прав, или реальная возможность получения таких прав на результаты научно-технической деятельности.

- Какой критерий отбора проектов? На что именно Вы обращаете внимание?
   - В проекте должны присутствовать три важные части: инновационная технология или продукт, защищенный патентами, реальный план развития, наличие команды специалистов и их готовность работать с инвестором.

- Какова величина средней и максимальной инвестиции?
   - Диапазон инвестирования – от 14 до 42 млн рублей, в среднем проекты нуждаются в финансировании на уровне 20-30 млн рублей.

- Как проводится экспертиза? Привлекаются ли эксперты со стороны?
   - Экспертиза проекта длится от нескольких месяцев до года. Привлекаются специалисты управляющей компании, Российской венчурной компании, отраслевые эксперты как из научных учреждений УрО РАН и ВУЗов, так и из действующего профильного бизнеса. Мы не сталкивались со сложностями при проведении экспертиз ы, хорошие проекты видны сразу.

- Прошел ровно год с тех пор, как вы стали венчурным партнером РВК, какие можно сделать выводы?
   - Мы завершаем подготовку первого проекта в качестве венчурного партнера РВК. В ближайшее время попробуем привлечь в него инвесторов.

- Сколько человек в команде фонда?
   - На разных стадиях проекта к работе с ним привлекается 5-8 специалистов управляющей компании.

- Расскажите подробнее о ваших планах на этот год?
   - В планах - работа по поиску перспективных проектов в Свердловской области и Пермском крае. Отработка технологии взаимодействия с РВК в качестве венчурного партнера.

- Спасибо за беседу.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html