Региональный ВФИвМПвНТС Свердловской области

Региональный ВФИвМПвНТС Свердловской областиЗакрытый паевый инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Свердловской области» под управлением УК «Ермак» был создан в 2006 году по модели государственно-частного партнерства в рамках программы Минэкономразвития России по развитию региональных венчурных фондов инвестиций в высокотехнологические разработки и венчурные компании.

Размер фонда: 280 млн рублей. Активы Фонда образованы за счет краевых средств – 25%, федеральных – 25%, а также средств инвесторов в размере 50% активов фонда, привлеченных управляющей компанией УК «Ермак». Ожидаемый срок деятельности фонда – 7 лет.

Фонд финансирует проекты компаний, находящихся на стадии раннего роста, когда существует продукт или технология и компании необходимы инвестиции для продолжения разработки и запуска в серийное производство продукта или услуги.

Так же фонд финансирует устойчиво функционирующие и активно растущие компании, имеющие потребность в инвестициях для экспансии на новые рынки сбыта и расширение бизнеса.

Проекты могут относиться к различным отраслям экономики.

Временно свободные остатки денежных средств фонда будут размещаться в государственных ценных бумагах и на банковских депозитах с целью получения текущего дохода.

Фонд финансирует проекты путем участия в уставном капитале компании, реализующей проект. Фонд приобретает доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью либо акции в закрытых акционерных обществах. Доля участия фонда в уставном капитале может варьироваться в диапазоне от 25%+1 акция до 75 %+1 акция в зависимости от стадии развития компании и качества ее корпоративного управления.

Представители управляющей компании фонда входят в Советы директоров компаний, финансируемых за счет средств фонда, и участвуют в выработке стратегии развития компании и принятии решений по ключевым вопросам ее деятельности.

Основные требования к претендентам:
  • Малое предприятие в научно-технической сфере, зарегистрированное и фактически ведущее деятельность на территории г. Екатеринбурга или Свердловской области.
  • Возможная форма организации проекта - ООО или ЗАО.
  • Основная деятельность - внедрение и коммерциализация результатов НИОКР, изобретений, усовершенствований и инноваций в научно-технической сфере.
  • Наличие инвестиционного предложения (идеи).
  • Наличие прав интеллектуальной собственности, патентов, авторских прав, или реальная возможность получения таких прав на результаты научно-технической деятельности.
  • Возможность реализации проекта в течение не более 6 лет.
  • Готовность инициаторов проекта к партнерству с венчурным фондом, участие фонда в акционерном капитале предприятия (не менее 25%+1 доля в предприятии-проекте).
  • Ожидаемая доходность для собственных вложений Фонда не менее 30% годовых.
  • Общая сумма инвестиций Фонда не менее 5% активов (14 млн. руб.) и не более 15% активов Фонда (42 млн.руб.).

В инвестиционный портфель фонда входят:
  • ООО «РЦ Онлайн», разработчик биллинговой интернет-системы для ЖКХ. Эта компания занимается разработкой и выводом на рынок интернет-сервиса для расчета платежей за услуги ЖКХ. В ее основе лежит технология «Распределенного расчетного центра», разработанная командой программистов из Екатеринбурга. Инвестиции Фонда составили 40 млн рублей. По данным на январь 2012 года Фонд уже вышел из этого проекта.
  • ЗАО «Лазер АйТиСи», производитель оптических систем связи, созданные на базе изобретений ученых из Екатеринбурга. Инвестиции Фонда составили 30 млн рублей.

Контактная информация:
УК «Ермак»

Адрес: 614990, г. Пермь, ул.Петропавловская, 53
Телефон: (342) 212-00-44
Факс: (342) 212-00-48
E-mail: mail@ermak.ru
Сайт: www.ermak.ru

Сайт фонда: www.ural-venture.ru





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html