Инновационные возможности субъектов РФ обсудят на Форуме регионов

Инновационные возможности субъектов РФ обсудят на Форуме регионов13 марта 2012 года в г. Москве пройдет III Форум регионов России «Институты модернизации», который ставит перед собой цель продемонстрировать инновационный потенциал регионов России, возможности и проекты региональных компаний-инноваторов, найти решения по реальному улучшению их взаимодействия с институтами развития, выстраиванию эффективной работы «инновационных лифтов» и благоприятной институциональной среды для поддержки и развития инноваций на уровне регионов.

Ключевыми темами Форума станут инновационные рейтинги регионов и институты развития на региональном уровне. Потребность в децентрализации полномочий и передачи части ответственности с федерального уровня на региональный в институтах развития является очевидной, указывается в сообщении организаторов Форума. Практика показала, что реализация конкретных проектов, их разработка, внедрение и развитие невозможна без территориальной привязки и, соответственно, учета специфики региона. Существует необходимость в «достройке» нижних этажей «инновационного лифта». Альтернативной формой таких экономических и социальных инноваций является создание региональных институтов развития. В данном случае речь идет не только об особенностях источников финансирования, но и о специфике самих реализуемых программ и проектах, о региональном своеобразии декларируемых подходов к инновационному планированию и модернизационной политике.

Результатом III Форума регионов России «Институты модернизации» станет выработка решений по проблемам взаимодействия федеральных и региональных органов власти в области реализации курса модернизации и поиска новых подходов к поддержке инноваций и увеличению спроса на них.

Форум проводит компания TalkSquare под эгидой комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России (консультативная рабочая группа). Подробнее о мероприятии - на сайте .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html