«Композит Электро» получила статус Участника «Сколково»

«Композит Электро» получила статус Участника «Сколково»Компания «Композит Электро», созданная для реализации научно-исследовательских проектов в энергетике, получила статус Участника «Сколково». Ряды кластера энергоэффективных технологий пополнил проект по созданию энергоэффективного высоковольтного провода с композитным сердечником для электроэнергетики. «Композит Электро» является «дочкой» «Галена» - проектной компании РОСНАНО.

«Разрабатываемый провод позволит снизить потери в сетях на 30–40% и повысить пропускную способность линии, — рассказал генеральный директор "Композит Электро" Евгений Николаев. — Он способен заменить массово используемые сталеалюминиевые провода и стать более дешевой альтернативой существующим зарубежным аналогам с композитной составляющей».

Научно-исследовательский проект объединил российских и зарубежных экспертов разных отраслей. Партнером «Галена» — отечественного разработчика композитных материалов — выступает голландская КЕМА, ведущие российские эксперты в области кабельной промышленности, специалисты из НИФХИ им. Карпова, итальянского «Топ Гласса» и французского Института материаловедения. Презентация по созданию провода была представлена руководству электросетевых компаний в рамках Круглого стола «Инновационные приоритеты сетевых компаний», прошедшего 28 февраля в Московской школе управления «Сколково».

Напомним, что сегодня «Гален» работает для строительной, дорожной и горнодобывающей отраслей, являясь разработчиком базальтопластиковой композитной продукции, в том числе с применением нанотехнологий. Руководство завода полагает, что поддержка фонда «Сколково» расширит перспективы проекта, реализуемого для электроэнергетики, говорится в Роснано.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html