"Дочка" "ХимРара" за два года выпустит 20 импортозамещающих лекарств

"Дочка" "ХимРара" за два года выпустит 20 импортозамещающих лекарств   Каждый четвертый лекарственный препарат из разрабатываемых сейчас компанией "Технология лекарств", входящей в центр высоких технологий "ХимРар", в течение двух лет выйдет на российский фармрынок, сообщил в четверг председатель совета директоров центра Андрей Иващенко на официальной странице "ХимРара" в "Живом журнале".

   Замена большинства импортируемых дженериков (препаратов с доказанной фармацевтической, биологической и терапевтической эквивалентностью с оригиналом, не обладающих патентной защитой) российскими препаратами - одна из целей стратегии развития фармпромышленности РФ до 2020 года. Стратегия утверждена Минпромторгом РФ в сентябре 2009 года.
"Сейчас идет разработка 80 импортозамещающих препаратов. 20 из них - в регистрации... в течение двух лет они все выйдут на рынок", - написал Иващенко.

   Два импортозамещающих препарата, созданных в "Технологии лекарств", уже вышли на российский рынок, отметил глава "ХимРара".

   "Один препарат, "Летрозол", направлен на лечение онкологических заболеваний, в частности, рака груди. Второй препарат - "Валацикловир" - предназначен для терапии герпесвирусных заболеваний", - уточнили в беседе с РИА Новости в пресс-службе "ХимРара".

   ООО "Технология лекарств" - инновационная компания, специализирующаяся на разработке "под ключ" готовых лекарственных форм дженериковых и оригинальных препаратов.

   Центр высоких технологий (ЦВТ) "ХимРар" - негосударственный научно-исследовательский комплекс, объединяющий высокотехнологичные организации, ведущие разработки для отечественных и зарубежных фармацевтических и биотехнологических производителей. На технологической базе ЦВТ осуществляется полный цикл доклинической и клинической разработки новых лекарств и лекарственных соединений.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html