"Сименс" подвела итоги конкурса научно-инновационных проектов

Объявлены победители в VI Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов для старшеклассников, проводимом в России компанией "Сименс". Темой конкурса 2011-2012 учебного года была "Технологии для модернизации России". За денежные гранты в размере от 20 до 350 тысяч рублей боролись со своими проектами ученики 10-11 классов общеобразовательных школ и студенты 1-2 курсов учреждений среднего профессионального образования.

Конкурс проходил в два этапа: региональный - в каждом федеральном округе, и федеральный - в Москве только для победителей регионального этапа. По итогам второго этапа были определены победители этого учебного года.

1 место досталось Алексею Михееву, победителю Центрального федерального округа, с проектом "Метод беспроводной передачи энергии при совмещении СВЧ и трансформатора Тесла". Старшеклассник из Костромской области в своей работе рассматривает технологию доставки энергии без проводов при помощи микроволнового излучения, значительно снижающего потери при передаче на большие расстояния.

2 место занял Иван Бадьин, победитель по Уральскому федеральному округу, защитивший проект под названием "Торфяные пожары: эффективные способы ликвидации". Свое исследование старшеклассник посвятил изучению особенностей торфяных пожаров и эффективных способов их тушения. Кроме того, Иван предложил готовую модель под названием "Устройство для тушения пожаров на торфяниках", которая может быть применена для ликвидации торфяных возгораний в труднодоступных местах с использованием авиатехники.

3 место была удостоена Анжелика Павлова из города Якутска c проектом "Растительные краски из местного натурального сырья". В своей работе Анжелика предлагает производство растительных красок с антибактериальными свойствами из местного природного сырья. Полученные экстракты краски могут применяться для окрашивания различных видов природных материалов.

После завершения проекта лучшие конкурсанты также приглашаются в клуб победителей Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников. В рамках этого клуба призерам конкурса дается возможность получить наставника-эксперта из числа лучших сотрудников компании "Сименс", которые помогут сделать первые шаги к профессиональному росту старшеклассников. Наиболее успешных участников клуба наставники будут рекомендовать к стажировкам в "Сименс".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html