Павел Бетсис может возглавить "Сколково"

Павел Бетсис может возглавить "Сколково"   Известный международный IT-менеджер Павел Бетсис может занять пост главного исполнительного директора фонда "Сколково". Об этом сообщил источник, знакомый с ситуаций в фонде.

   По данным источника, назначение П.Бетсиса, вероятно, станет последним шагом в формировании управленческой команды фонда и проекта "Сколково".

   Как ранее сообщалось, в ноябре 2010 года фонд "Сколково" объявил конкурс на замещение вакантной должности операционного директора, однако по состоянию на 1 февраля 2011 года ни один из потенциальных соискателей должности не смог удовлетворить набору жестких критериев, выдвинутых фондом. Среди таких критериев - большой опыт работы в международных IT-компаниях, авторитет в российском и международном инвестиционном и IT-сообществе, опыт взаимодействия с российскими государственными структурами, свободное владение русским и английским языками.

   По мнению источника, 48-летний Павел Бетсис отвечает большинству критериев, ранее выдвинутых фондом "Сколково" для кандидатов на пост операционного директора. П.Бетсис получил два высших образования на Западе, окончив Торонтский и Гарвардский университеты. В международной мировой ИТ-индустрии он работает с 1985 г. Карьеру П.Бетсис начал в корпорации IBM, где вырос от программиста до руководителя отдела продаж.

   С 2009 года П.Бетсис возглавляет российское ООО "Сиско Системс" - дочернюю компанию международной корпорации Cisco Systems, которая является одним из ключевых партнеров российской власти и фонда "Сколково" в сфере модернизации и инноватизации России. В июне 2010 года в ходе своего визита в США президент РФ Дмитрий Медведев посетил офис Cisco Systems в Сан-Хосе (Калифорния), где подписал с корпорацией меморандум о взаимопонимании. В ноябре 2010г. Cisco и фонд "Сколково" объявили конкурс на соискание премии инноваций "Сколково" при поддержке Cisco I-prize, цель которого - сформировать пул проектов и специалистов для будущего инновационного центра "Сколково". Итоги конкурса должны быть подведены в марте-апреле 2011г.

   По словам источника, кандидатура П.Бетсиса в качестве фактического главы будущего информационного центра "Сколково" пользуется поддержкой со стороны ряда сотрудников администрации президента РФ, руководства Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также группы крупных участников рынка IT, планирующих участие в проекте "Сколково".

   В российском офисе "Сиско Системс" отказались подтвердить или опровергнуть информацию о возможном назначении Павла Бетсиса на пост главного исполнительного директора фонда "Сколково".

   Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд "Сколково") зарегистрирован в 2010 году. Учредителями фонда выступили Российская академия наук, государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк), "Российская корпорация нанотехнологий" (Роснано), Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, ОАО "Российская венчурная компания" и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Президент фонда - Виктор Вексельберг.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html