В Москве прошел Саммит творцов инновационной экономики

Первый Саммит творцов инновационной экономики, организованный Фондом «Сколково» совместно с Рейтинговым агентством «Эксперт», прошел 19 апреля в Московской школе управления (МШУ).

Аналитической платформой саммита стало исследование медиахолдинга «Эксперт», позволившее создать рейтинг 30 ведущих мировых создателей мировой инновационной экономики, 13 из которых нашли возможность приехать в Москву – поделиться опытом, как правильно создавать инновационные центры, и установить диалог с российскими институтами развития.

Среди участников саммита – один из основателей корпорации Intel Дов Фруман, главный ученый Nokia Пертти Хуусконен, основатель всей венчурной индустрии Израиля Игаль Эрлих, советник Хиллари Клинтон по вопросам инноваций и конкурентоспособности США Джон Као, экс-консультант правительств Австралии и Китая по вопросам инноваций Свен-Тор Холм, советник по науке и технологиям Правительства Тайваня Чинтай Ши.

Открывая конференцию, вице-президент Фонда «Сколково» по взаимодействию с органами государственной власти, развитию общественных отношений и региональной политике Станислав Наумов сообщил, что сегодня в мире существует порядка тысячи инновационных центров, в то время как 40 лет назад их было менее десятка. Это дает возможность проанализировать уникальный опыт в данной сфере, чтобы «не повторять чужих ошибок», хотя трудности – это нормальное явление, отметил он.

«Впоследствии система, пережив свой первый кризис, становится саморегулируемой, саморазвивающейся - той самой живой системой, которая должна быть», - подчеркнул вице-президент Фонда «Сколково».

Гуру инноваций дискутировали по таким актуальным темам, как «Создание центров инновационного развития: мировой опыт и российский подход», «Формирование среды для воспроизводства инноваций: глобальные тренды и российская специфика», «Региональные центры инновационного роста: инструментарий, технологии, бизнес-подходы», а также провели серию мастер-классов для студентов под общим названием «Технологии создания инновационных центров».

Фотографии с мероприятия доступны .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html