Региональный ВФИвМПвНТС Калужской области

Региональный ВФИвМПвНТС Калужской областиЗакрытый паевый инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Калужской области» под управлением УК «Сбережения и инвестиции» был создан в 2010 году по модели государственно-частного партнерства в рамках программы Минэкономразвития России по развитию региональных венчурных фондов инвестиций в высокотехнологические разработки и венчурные компании.

Размер фонда: 280 млн рублей. Активы Фонда образованы за счет краевых средств – 25%, федеральных – 25%, а также средств инвесторов в размере 50% активов фонда, привлеченных управляющей компанией УК «Сбережения и инвестиции». Ожидаемый срок деятельности фонда – 7 лет.

Требования к инновационным компаниям и критерии отбора проектов:
  • Компания зарегистрирована и осуществляет деятельность в Калужской области в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью;
  • Разработка и внедрение новых технологий и/или производство продукции/оказание услуг с применением новых технологий.
  • Команда компании в целом или ее руководитель обладают успешным опытом создания, развития, продажи бизнеса (success story).
  • Команда проекта включает квалифицированных специалистов по основным бизнес-функциям;
  • У ключевых участников команды должна быть ясная мотивация участия в проекте (опционы на долю в компании или часть прибыли при достижении ключевых показателей, опционы на выкуп компании) и понимание своей стратегии на этапе выхода Фонда из проекта (выход одновременно с Фондом, выкуп компании и др.)
  • У команды в целом должно быть понимание особенностей и готовность к взаимодействию с Фондом как инвестором – участие управляющей компании
  • Фонда в стратегическом управлении компанией, контроль и мониторинг, понимание стратегии выхода Фонда из проекта
  • Компания имеет бизнес-план развития на период не менее 7 лет, при отсутствии бизнес-плана – он должен быть разработан совместно с Управляющей компанией Фонда до начала финансирования.
  • Продукт/технология обладает серьезными конкурентными преимуществами за счет: 1) уникального решения проблемы, существующей на рынке; 2) интеллектуальной собственности.
  • Компания (или участники команды) должны обладать исключительными правами на интеллектуальную собственность, как минимум на применение в определенных сегментах или территорию либо такие права будут получены к моменту начала проекта.
  • У компании должна быть научная обоснованность проекта: достижимость заявленных целей проекта должна быть обоснована с привлечением современных научных знаний.
  • Техническая реализуемость проекта: цели проекта должны быть достижимы с учетом научно-технических, ресурсных и временных условий проекта, современного и перспективного уровня развития технологий.

Отраслевая специализация (отраслевой фокус):
  • Компьютерные технологии и программное обеспечение
  • Биотехнологии (агротехнологии, медицинские приборы и аппаратура, медицинские изделия)
  • Энергоэффективность и энергосбережение
    1. новые энергоэффективные материалы и изделия из них в строительстве (гражданское, инфраструктурное, промышленное),
    2. инженерные решения, снижающие энерго- и тепло- потребление в промышленности и ЖКХ;

  • Новые материалы (металлы, композиты, полимеры) и изделия из них
  • Новые технологии для нефте-газо-сервиса, трубопроводов
  • Новые технологии для железнодорожного транспорта

Фонд инвестирует в компании на следующих стадиях развития: создание бизнеса (start-up), развитие и расширение, выход на новые рынки. Возможна комбинация с поздним посевным этапом развития (создание опытного образца, выпуск опытной партии), но срок посевного этапа не более 1 года. Для компаний, получивших статус участника Сколково и претендующих на грант Фонда Сколково – срок посевного этапа не более 2 лет.

Целевой рынок и целевой объем продаж потенциальных портфельных компаний: российский рынок с перспективами выхода на международные рынки. Объем целевого рынка: российского - более 100 млн.долл. в год, международного – более 500 млн.долл. в год. Целевой объем продаж (не позднее 5 лет с даты начала проекта) – в 10 раз больше объема инвест иций Фонда в проект.

Прочие условия:
  • Сроки реализации проекта - Выход на операционную фазу (начало продаж) - не позднее 1,5 лет с даты начала финансирования. Для компаний посевного этапа – не позднее 2 лет с даты начала финансирования.
  • Положительный денежный поток – не позднее 3 лет с даты начала финансирования.
  • Выход на целевой объем продаж – не более 3 лет с даты выхода на операционную фазу.
  • Доходность проекта - IRR>30%

Максимальный размер инвестиций в одну компанию: 42 млн.руб. Форма инвестиций - Фонд приобретает акции или доли в капитале проектной компании, преимущественно – контрольные пакеты. Возможны комбинации с долговым финансированием.

Срок участия Фонда в проекте до выхода – до 5 лет. Доходность инвестиций Фонда - IRR > 30%.

По итогам 2010 года от Фонда получил финансирование проект «Организация производства серии инновационных энергосберегающих теплозащитных материалов и сверхлегкого неорганического наполнителя микронных размеров», который реализует «Обнинский завод термозащитных материалов». Проект предполагает производство инновационных теплозащитных материалов с использованием сверхлегкого неорганического наполнителя микронных размеров. Запуск производства запланирован на I полугодие 2012 года. Ожидается, что к концу 2011 года сумма к финансированию из регионального венчурного фонда составит более 160 млн. рублей.

Контактная информация:
УК «Сбережения и инвестиции»

Департамент по работе с инвесторами и Департамент управления проектами
Адрес: 119019, г.Москва, ул. Новый Арбат, д.21, офис 606-609
Телефон +7 495 646-76-79
Сайт: www.sberinvest.ru

Операционный офис и адрес для направления корреспонденции
Адрес: 121609, г. Москва, Рублевское шоссе, д. 36, корп. 2, офис 281-282
Телефон: +7 495 933-76-17
Факс: +7 495 937-35-11

Сайт фонда: venture.admoblkaluga.ru





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html