Роснано: возможности практического сотрудничества с Израилем

Роснано: возможности практического сотрудничества с Израилем   В ходе круглого стола, в котором принимает участие управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков, будут обсуждаться процессы модернизации в России, а также возможности практического сотрудничества с Израилем в сфере науки и технологий.

   «Израиль – одна из немногих стран мира, которой удалось в короткие сроки создать многопрофильную индустрию высоких технологий. Компании этой страны успешно конкурируют на мировых рынках, - говорит Дмитрий Лисенков. – В Израиле наибольшее внимание уделяется именно тем исследованиям, которые могут быть реализованы в качестве коммерческого продукта и, в том числе, приведут к увеличению экспорта. С этой целью государство и бизнес прикладывают значительные усилия для развития инфраструктуры НИОКР и активного привлечения к этой деятельности иностранных партнеров. Ряд программ, таких как технологические инкубаторы, Magnet, MATIMOP, направлен на коммерциализацию научных разработок. Для РОСНАНО опыт Израиля крайне интересен, поскольку наша корпорация специализируется именно на коммерциализации разработок».

   По словам Дмитрия Лисенкова, РОСНАНО заинтересовано в развитии сотрудничества с Израилем, и в этом направлении уже сделаны практические шаги. Так, в конце 2010 года было объявлено о том, что первый российско-израильский проект получил финансирование от РОСНАНО и фонда с участием РВК. Речь идет о финансировании проекта по созданию в России производства многослойных и однослойных подложек для монтажа светодиодов, а также других электронных устройства по запатентованной технологии ALOX™ израильской компании Micro Components Ltd., являющейся заявителем проекта.

   «Запуск этого проекта является прекрасным примером сотрудничества в области нанотехнологий с Израилем, - считает Дмитрий Лисенков. – Сейчас мы работаем над созданием совместного российско-израильского инвестиционного фонда, который уже концептуально одобрен наблюдательным советом корпорации, и сейчас идет структурирование фонда».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html