Чубайс: Ученым денег не дадим!

Чубайс: Ученым денег не дадим!   Генеральный директор корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс заявил сегодня, 28 марта, на семинаре "Клуба региональных журналистов" в Москве, что "Роснано" не давала и не будет давать денег ученым, потому что мы созданы не для того, чтобы поддерживать науку, а чтобы поддерживать инновационный бизнес". Чубайс подчеркнул, что "наука - это превращение денег в знания, а "Роснано" - это превращение знаний в деньги".

   "Науку у нас на 90% поддерживает государство, и в этом, на мой взгляд, одна из фундаментальных проблем нашей науки, - сказал гендиректор "Роснано". - А бизнес науку не финансирует, потому что ему по фиг..."

   "Другой разговор, что сейчас создается исследовательский центр в питерском физтехе, но это не мы его создаем, а завод по изготовлению солнечных батарей, который при нашей поддержке строится в одном из регионов России. И это бизнесу понадобился исследовательский центр, чтобы не остановиться в развитии, а не "Роснано" занимается его созданием".

   По словам Анатолия Чубайса, практически каждый из 100 проектов, которые в настоящее время реализуются с участием корпорации "Роснано", предполагает создание исследовательского центра и образовательных программ. "Потому что по-другому в инновационной экономике работать и быть успешным просто нельзя", - подчеркнул он.

   Напомним, что госкорпорация "Роснано", по словам ее гендиректора, получила от государства около 300 млрд. рублей с целью - создать и развить в России наноиндустрию, которая к 2015 году будет зарабатывать около 900 млрд. рублей. В этой отрасли тогда может быть занято примерно 150 тысяч человек.

   Очередной семинар "Клуба региональных журналистов" посвящен модернизации экономики России. В его рамках планируются выступения членов Комиссии пр президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html