Южноуральские инноваторы получат господдержку в размере 60 млн руб

Об этом сообщила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина сегодня на выездном заседании комитета Законодательного собрания по экономической политике и предпринимательству, которое состоялось в технопарке «Новатор».

Министр Елена Мурзина представила членам комитета доклад об исполнении в прошлом году регионального закона «О стимулировании инновационной деятельности в Челябинской области». По ее данным, в 2011 году из областного бюджета инноваторы получили поддержку в размере 30 миллионов рублей, столько же было привлечено из федеральной казны. Кроме того, правительство региона провело большую работу по использованию внебюджетных источников. Так, 10 миллионов рублей было направлено из фонда Бортника, 25 миллионов – из «Сколково». Благодаря этому эффективно сработали четыре бизнес-инкубатора, а также три техно-парка. Например, «Новатор», в котором прошло совещание, был открыт в конце прошлого года. Но уже сейчас на его базе работают три компании-резидента, осуществляющие инновационные разработки в сфере энергосбережения и IT-технологий.

«В этом году объем помощи из областного бюджета составит 20 миллионов рублей, но мы намерены привлечь большее количество средств – не менее 40 миллионов рублей - за счет участия в различных федеральных программах», – сообщила Елена Мурзина. Она также отметила, что наибольший интерес у инвесторов вызывают разработки, ведущиеся в закрытых городах Челябинской области – Озерске и Снежинске.

«Тот ядерный кластер, который сформирован на базе «Сколково», во многом будет основан на южноуральских инновациях. Речь идет о медицине, методах стерилизации. Это то, что принято называть «использованием ядерных технологий в мирных целях», – пояснила министр.

По завершении заседания депутаты Законодательного собрания и представители исполнительной власти совершили экскурсию по технопарку. «Новатор» располагается на территории челябинского завода «Прибор». Директор технопарка Борис Лыс сообщил, что в настоящее время реализовано два этапа создания площадки для инноваторов. В дальнейших планах – реконструкция имеющихся помещений завода под офисные помещения и переговорные залы для компаний-резидентов, сообщает пресс-служба областного правительства.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html