Академпарк поможет стартапам привлечь посевные инвестиции от РВК

Фонд Научно-технологического парка новосибирского Академгородка получил статус венчурного партнера Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании. Как говорят представители Академпарка, такое сотрудничество открывает перед ними новые возможности для финансирования инновационного бизнеса, находящегося на начальной стадии развития.

«Установление партнерства между РВК и Академпарком – это стратегически важный шаг, который открывает новые возможности в профессиональной поддержке стартапов. У нас есть все инструменты для качественной экспертизы проектов, а наши рекомендации будут значимы для инвестиционного комитета при принятии решения о выделении средств для компании», - говорит исполнительный директор Фонда технопарка Академгородка Алексей Логвинский.

Являясь венчурным партнером РВК, Академпарк будет выступать в роли промежуточного звена между инвесторами и стартапами, которым, как правило, достаточно трудно получить крупные инвестиции самостоятельно, без наличия обширных бизнес-компетенций и связи с потенциальными инвесторами.

В задачи Академпарка будет входить поиск инновационных проектов, команд инноваторов и ученых, привлечение частных инвестиций, представление проектов вниманию инвестиционного комитета. На сегодняшний день в реестре венчурных партнеров числится более 100 российских компаний.

Российская венчурная компания готова финансировать высокотехнологичные бизнесы с высоким потенциалом роста. Максимальный объем средств, вкладываемый в один проект, составляет 25 миллионов рублей. Посевные инвестиции выделяются преимущественно на запуск бизнеса, создание прототипа или первого опытного образца. Фонд посевных инвестиций РВК берет на себя значительную долю софинансирования инновационных проектов - в объеме до 75% требуемых финансовых вложений. Это значительно снижает риск частного инвестора. При этом РВК ориентирован на передачу доли компаний своим партнерам, после того, как стартап пройдет начальную стадию и получит толчок к дальнейшему развитию.

Академпарк со своей стороны готов оказывать компаниям всестороннее содействие в оформление заявок, подготовке бизнес-планов, предложений на инвестиционный комитет, сопровождать компании на этапе постфинансирования, предоставлять льготные условия резидентам Академпарка и бизнес-инкубатора.

Однако вести работу кураторы программы планируют со всеми высокотехнологичными компаниями региона, готовыми к посевному инвестированию.

«Мы продолжаем концентрировать на базе Академпарка возможности для финансирования инновационного бизнеса. РВК - это еще один дополнительный инструмент. Сейчас перед нами стоит задача – привлечь к работе как частные инвестиционные фонды, так и бизнес-ангелов», - рассказывает специалист по взаимодействию с институтами развития Фонда технопарка Академгородка Александр Николаенко.

Задать интересующие вопросы о возможностях получения финансирования, условиях взаимодействия с частными инвесторами, получить исчерпывающую информацию о необходимых документах можно на странице .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html