В Украине открылся первый бизнес-инкубатор полного цикла — Happy Farm
6 июня 2012 года в Украине официально запущен бизнес-инкубатора , который будет предоставлять услуги по развитию стартапов, а также обеспечит дальнейшее сопровождение и привлечение инвестиций в стартап-компании. Цель бизнес-инкубатора Happy Farm — поиск и коммерциализация новых технологий и разработок. Основным источником прибыли для Happy Farm является реализация собственной доли после прироста капитала стартап-компаний. Первый конкурс по отбору проектов уже начался.Приоритетные направления стартап-проектов Happy Farm — IT, Mobile, Cloud Computing, Games, Social Networking, SaaS, Biotechnologies, Alternative Energy.
Бизнес-инкубатор Happy Farm обеспечит полный набор услуг стартап-командам: коучинг, бизнес-девелопмент; обучение и развитие; юридическое, финансовое, HR сопровождение; продвижение стартап-проектов (поиск инвестиций); офис со всеми условиями для работы; проживание и питание. Планируемая периодичность проведения конкурса стартапов в бизнес-инкубаторе Happy Farm — два раза в год.
Менторами бизнес-инкубатора Happy Farm выступят лучшие украинские и международные эксперты – известные бизнесмены, имеющие успешный опыт развития и реализации стартап-проектов и опыт . Основная задача ментора — обучать и консультировать стартап-команды для достижения главной цели — повышения стоимости стартап-проектов. Также в рамках бизнес-инкубатора Happy Farm сфомирован Наблюдательный совет (Борд) для принятия коллегиальных решений, касающихся отбора и развития стартап-проектов в бизнес-инкубаторе. В его состав входят: Игорь Шойфот, инвестор, предприниматель и преподаватель Университета Беркли (США); Влад Воскресенский, основатель и генеральный директор InvisibleCRM (Украина-США); Анис Уззаман, партнер венчурного фонда Fenox Venture (Япония-США) и др.
Бизнес-инкубатор Happy Farm будет размещен в новом современном здании в селе Счастливое (7 км от Киева) и открыт 10 июля 2012 года. Общая площадь бизнес-инкубатора Happy Farm составляет 750 кв. м. и включает конференц-зал, ресторан, 2 рабочих помещения для стартап-команд, 4 переговорных зала, библиотеку, зону отдыха. Проживать участники стартап-команд будут в отеле в с. Счастливое.
«Happy Farm задуман как инновационное сообщество, которое создает все необходимые условия стартапам для их развития, поддержания бизнеса и привлечения инвестиций, — говорит Анна Дегтерева, директор бизнес-инкубатора Happy Farm. — ИТ-отрасль в Украине динамично развивается. Наша страна занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных программистов. Знания и опыт наших специалистов высоко оцениваются на международном рынке. Пришла пора создать позитивную и стабильную почву для того, чтобы они зарабатывали деньги и развивали технологии в нашей стране, а не в Европе или США. Именно для этой цели создан Happy Farm».
Первый конкурсный отбор проектов Happy Farm стартует 6 июня 2012 года и продлится до 10 июля. Он будет состоять из нескольких этапов. Первый этап — подача заявки на сайте инкубатора. Второй этап — собеседование по Skype. Его будут проводить менторы Happy Farm на предмет соответствия целям и задачам бизнес-инкубатора, а также для определения потенциала заявленного проекта. По итогам Skype-собеседования определятся 30 лучших стартапов, которые получат возможность пройти следующие этапы отбора. Третий этап — презентация проектов авторами перед членами Борда. В результате презентации проектов будет определена десятка участников программы бизнес-инкубатора.
После прохождения всех этапов отбора 10 лучших проектов получают статус «резидента бизнес-инкубатора» и запускаются в работу. Работа в бизнес-инкубаторе подразумевает профессиональное обучение, коучинг, подготовку бизнес-планов. За каждым проектом-резидентом закрепляется ментор и выделяются необходимые ресурсы. По истечении срока работы в инкубаторе Борд отбирает 5 лучших проектов. Для пятерки лучших стартап-проектов Happy Farm обеспечивает стажировку в одном из бизнес-инкубаторов Кремниевой Долины (США) и участие в Expo — презентации стартап-проектов перед крупнейшими венчурными інвесторами мира. После возвращения пяти стартапов из США в Украину проводится дальнейшая работа с проектами, главной задачей которой является окончательная шлифовка проектов и привлечение инвестиций.
«Украина — одно из самых удивительных мест для инноваций. Мне посчастливилось быть вовлеченным в несколько успешных стартапов в Украине, и совершенно поразительно то, насколько быстро они способны заражаться принципами создания инновационного бизнеса, насколько креативно они перерабатывают предпринимательские подходы, как талантливо они генерируют свои собственные идеи, и как нестандартны и эффективны их решения, – считает Игорь Шойфот, член Борда нового бизнес-инкубатора. — Для успешного и плодотворного развития стартапов Украине не хватает малого — конкретной, систематической и практической школы стартапов, школы, в которой могли бы преподавать и делиться уникальными знаниями самые успешные инвесторы и предприниматели из мира Интернет-инноваций. Именно такой школой и будет Happy Farm», — убежден он.
Похожее
Украинский бизнес-инкубатор Happy Farm объявил второй набор стартапов
При украинском инкубаторе Happy Farm откроется венчурный фонд
A venture fund to open under Ukrainian incubator Happy Farm
The first complete cycle business incubator Happy Farm opened in Ukraine
Ukrainian incubator Happy Farm announces second selection of startups
Altair Capital проинвестировал украинский стартап 1NewTrack.com