Статистика Kickstarter демонстрирует ограниченные возможности краудфандинга

Статистика Kickstarter демонстрирует ограниченные возможности краудфандингаНовая страница статистики сервиса Kickstarter показывает, что он хоть и является большим подспорьем для начинающих музыкантов, но на индустрию в целом не оказывает почти никакого влияния.

Kickstarter дает возможность музыкантам и предпринимателям сделать прорыв и получить шанс на развитие. В идеале, платформа должна давать финансовый толчок талантам для достижения их креативных целей. Такая цель, конечно, создала большой ажиотаж вокруг платформы, подогреваемый суммой средств, привлеченных успешными проектами. В результате, появилось довольно распространенное мнение, что сервис способен совершить настоящую революцию в шоу-бизнесе.

Соучредитель компании Янси Стриклер (Yancey Strickler) принял решение о публикации статистики сервиса в официальном блоге компании. Информация будет обновляться ежедневно.

Первое, что бросается в глаза, это музыкальный сектор - 7,400 успешных проектов, 3-й после Театра и Танцев, с 54.2% проектов, достигающих поставленной планки. Учитывая, что, в основном, эта планка была ниже $10,000, можно сделать вывод о влиянии сайта на сектор независимых небольших проектов.

В то же время, получается, что большинство музыкантов привлекают небольшую сумму средств, а о крупных контрактах со студиями звукозаписи речи не идет. А проекты, которым удалось привлечь действительно крупную сумму денег (например, успешная кампания певицы Аманды Палмер (Amanda Palmer), направленная на финансирование ее нового альбома, в ходе которой певице удалось привлечь $1.2 млн финансирования от своих фанатов), проводятся артистами, которые уже успели завоевать определённую популярность.

На деле Kickstarter не дает толчка тем, что находится на дне – он дает толчок тем, кто уже получил толчок до этого. Это касается и Аманды - большую роль в ее успехе сыграла ее популярность с Твиттере и тесное общение с фанатами с самого начала карьеры.

Публикация статистики не подтвердила революционность Kickstarter, а только лишний раз доказала, что проект занимает определенную нишу и не создает конкуренции звукозаписывающим компаниям. А без них ни одному музыканту еще не удавалось достичь успеха.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html