Томский политехнический университет заработал на науке больше всех вузов РФ

Томский политехнический университет занял первое место среди российских вузов по объему внебюджетных средств, привлеченных за счет научных разработок, в рейтинге Минобрнауки РФ. Этот рейтинг министерство составляет ежегодно на основании официальных научных отчетов, которые предоставляют вузы по итогам каждого года, говорится в сообщении университета.

В прошлом году объем привлеченных на науку внебюджетных средств за счет разработок вуза в ТПУ превысил миллиард рублей. В этом году планируется увеличить эту сумму до 1,3 млрд рублей. В рейтинге Минобрнауки РФ по этому показателю ТПУ опередил ряд столичных вузов – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный технический университет им. Баумана и Московский авиационный институт.

«Это связано с тем, что в ТПУ развиты прикладные исследования, которые мы проводим по заказам предприятий, госкомпаний и зарубежных партнеров, – сказал проректор ТПУ по научной работе и инновациям Виктор Власов. – А также с тем, что ТПУ – вуз политехнический, он имеет широкий спектр научных направлений, которыми интересуются промышленные компании и корпорации».

По словам Виктора Власова, это работы в области разработки нефтяных и газовых месторождений, перекачки газа и нефти, космических технологий, атомной энергетики, электроэнергетики, неразрушающих методов контроля, электроразрядных и химических технологий, технологий по очистке воды и др.

«Всего в нашем университете 22 крупных научных направления. И в этом наше главное преимущество перед рядом российских вузов, которые специализируются на каком-то одном направлении», – отметил проректор.

Согласно данным рейтинга, ТПУ также занимает первое место в России по объему финансирования из средств зарубежных источников – 155, 5 млн рублей, а также является первым среди томских вузов и научных организаций по количеству изданных монографий, научных статей, полученных патентов, защит докторских и кандидатских диссертаций, международным контрактам и грантам.

«Естественно, играет свою роль имеющийся научный потенциал, авторитет научных школ, которые созданы в ТПУ. В год у нас заключаются более тысячи хозяйственных договоров и контрактов, 99,5% из них выполняются без претензий со стороны заказчика. Это говорит о том, что качество работ в нашем университете довольно высокое. Вот ряд причин, по которым мы лидируем уже не первый год», – подчеркнул Виктор Власов.

Отметим, что в 2011 году в ТПУ издано 136 монографий, 2,3 тысячи научных статей в индексируемых изданиях, получено 154 патента, защищено 32 докторских и 120 кандидатских диссертаций, студенты получили 275 грантов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html